ДомойАналитикаНе ждите осени, сделайте прививку сейчас

Не ждите осени, сделайте прививку сейчас

Бишкек перешел в желтую зону по COVID-19. Но, как заверил временно  исполняющий обязанности министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков, ситуация стабильная и находится под контролем. Остальные регионы остаются в зеленой зоне.

По словам Касымбекова, уровень заболеваемости действительно повысился — выявлено 128 человек с коронавирусной инфекцией, но поводов для опасения нет. Система здравоохранения готова ко всем вариантам развития ситуации. При необходимости будут вводиться частичные ограничения — ношение масок и онлайн-работа, чтобы в офисах было максимум 10 человек.

К сожалению, Минздрав не видит необходимости публиковать статистику заболеваемости по ковид ежедневно, поскольку, дескать, ситуация стабильная. «Каждый интерпретирует цифры по-своему. Если есть необходимость, мы готовы хоть каждый час давать, но нет ее», — заявил Жаркынбек Касымбеков. Но, по мнению наших читателей, она бы была не лишней. Не исключено, что ежедневная картина заболеваемости сподвигла бы часть населения сделать прививку или ревакцинироваться. Многие сомневаются, делать ли ревакцинацию от коронавируса. А зря. Омикрон периодически производит очередные штаммы-мутанты.

И мнение специалистов всех стран едино: единственная действенная защита сейчас -ревакцинация. Она позволяет создать необходимую иммунную прослойку и не позволить вирусу мутировать дальше. Согласно рекомендациям нашего Минздрава, бустерную прививку, которая призвана усилить иммунитет и подстегнуть выработку антител, можно делать любой вакциной. В Кыргызстана в достаточном количестве имеется китайская вакцина Синофарм, которая себя очень хорошо зарекомендовала. Качество антител после ревакцинации может улучшиться, считают в Центре иммунопрофилактики. То есть такие антитела смогут защитить нас не только от старых, но и новых штаммов ковида, которых Кыргызстану не избежать. Не на другой же планете находится наша страна!

Хоть и заверяют в Минздраве, что ситуация не вызывает опасений, но настороженность медиков в стране чувствуется. И это хорошо. В частности, руководство департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники, например, распространило информационное письмо для директоров фармацевтических компаний. В нем говорится, что у них должен быть в наличии трехмесячный запас лекарственных средств, изделий медицинского назначения и средств индивидуальной защиты, необходимых для диагностики и лечения коронавирусной инфекции. Причем, департамент просит фармфирмы информировать его каждый вторник об этом, а также о поставках лекарств и медизделий, особенно в период с августа по октябрь.

Именно осенью, как предполагают эпидемиологи, ожидается подъем заболеваемости COVID-19 и госпитализаций у нас. Подвид штамма омикрон ВА.5. привел к всплеску во многих странах. Мы же, как показала ситуация с распространением дельты и омикрона, чуть отстаем. Но этой напасти не удастся избежать. В России, например, в последние две недели отмечается рост заболеваемости. Доминируют варианты омикрона  BA.4/BA.5. Более 75 процентов заболевших инфицированы этими штаммами. Хотя подъем, как уверяют, не взрывной по сравнению со штаммом дельта, но лучше, конечно, все-таки не болеть. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что последствия этих штаммов еще не изучены.

Поэтому людям из групп риска Минздрав советует как можно реже бывать в общественных местах и пользоваться антисептиками, а также проходить вакцинацию раз в полгода. К группам риска относятся пожилые люди, а также те, у кого есть хронические заболевания.

С каждым новым штаммом меняются и симптомы болезни. Если раньше ковид отнимал у нас обоняние и осязание, то сейчас он все больше похож на обычное ОРВИ. Главный симптом — боль в горле — выходит на первый план. На втором месте — головная боль, на третьем — заложенность носа. Следом за ними, как чуть менее распространенные, но все равно частые — кашель (с мокротой и без), хриплый голос, чихание. Также, уже стандартно для ковида (да и для любого вирусного заболевания), людей преследуют усталость и мышечные боли, лихорадка (температура, озноб), одышка.

Британский эпидемиолог, профессор Тим Спектор говорит, что «если у вас есть какие-либо симптомы простуды в данный момент, скорее всего это ковид». А доктор Дэвид Набарро, представитель ВОЗ по ковиду, считает, что «коронавирус стал слишком умным:  он пробивает нашу иммунную защиту, и поэтому заболеваемость растет».

Но появилась и хорошая новость о создании британскими учеными жевательной резинки, которая может снизить риск распространения вируса COVID-19.  Инновационная жвачка дает возможность нейтрализовать вирус в слюне, что позволяет сократить источник передачи болезни. Сообщается, что жевательная резинка содержит белок ACE2, который был искусственно выращен из клеток салата латук. Для исследования использовалась слюна людей, зараженных штаммами дельта и омикрон. Вирусные частицы цеплялись за рецепторы растительного белка в жевательной резинке. В результате активность коронавируса и общее количество бактерий в полости рта снижалось на 95 процентов.

Авторы разработки планируют начать клинические испытания, чтобы вывести жевательную резинку на рынок в качестве профилактического средства против коронавируса.

Нина Ничипорова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |