ДомойВ МИРЕВсемирный банк прогнозирует замедление роста мировой экономики до 1,7%

Всемирный банк прогнозирует замедление роста мировой экономики до 1,7%

В 2023 году рост мировой экономики замедлится до 1,7%. Такой прогноз приводится в отчете Всемирного банка о перспективах развития мировой экономики.

Полгода назад показатель прогнозировался на уровне 3%. Замедление темпов экономического развития аналитики Всемирного банка обуславливают:
• высокой инфляцией и повышением учетных ставок центральными банками для ее сдерживания;
• сокращением инвестиций;
• сбоями поставок на фоне событий в Украине.

«Резкий спад экономического роста будет повсеместным: прогнозы на 2023 год пересмотрены в сторону понижения для 95% государств с развитой экономикой и 70% развивающихся стран», — подчеркивают аналитики ВБ.

Авторы отчета указывают на то, что любое новое неблагоприятное развитие событий, как, например, более высокая, чем ожидалось, инфляция, резкое повышение процентных ставок для ее сдерживания, возобновление пандемии COVID-19 или эскалация геополитической напряженности, может привести к рецессии мировой экономики. Это будет первый случай за 80 лет, когда в течение одного десятилетия произошли сразу две глобальные рецессии.

«Из всех постсоветских стран, за исключением Балтии, лучше всего выглядят показатели Армении и Грузии, где по итогам минувшего года рост экономики будет составлять 10,8% и 10% соответственно. На третьем месте – Таджикистан, экономика которого выросла на 7%», — полагает ВБ.

Согласно прогнозам, темпы роста в странах с развитой экономикой замедлятся с 2,5% в 2022 году до 0,5 – в 2023-м. Как показывает опыт последних двух десятилетий, замедление такого масштаба предвещает глобальную рецессию.

В США в 2023 году прогнозируется снижение темпов роста до 0,5%, а экономический рост в Еврозоне, как ожидается, будет находиться на нулевом уровне. В Китае рост прогнозируется на уровне 4,3%, что на 0,9 процентного пункта ниже предыдущих прогнозов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |