ДомойАналитикаУлучшим экологию и экономику

Улучшим экологию и экономику

В лесной службе при Минсельхозе предлагают один из путей, который  может закрыть внешний долг страны и улучшить экологическую обстановку в стране. Об этом креативном пути рассказал нашей газете заместитель директора лесной службы при Минсельхозе КР Бактыбек Ырсалиев.

Торговать разрешениями… на выброс

Не только специалисты в области экологии, но и любой человек, мало-мальски интересующийся проблемами окружающей среды, слышал о Парижском соглашении по климату. Оно было принято в 2015 году в Париже в рамках 21-й сессии Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата. Договор, который подписан 196 странами мира, в том числе Кыргызстаном, предусматривает максимальное сокращение выбросов в атмосферу углекислого газа, разрушающего озонный слой. По мнению наших специалистов, в документе есть и весьма интересные механизмы, которые позволят не только улучшить экологию, но и заработать серьезные деньги.

Каким образом? Как рассказал Быктыбек Ырсалиев, до Парижского соглашения был принят Киотский протокол, где прописан механизм так называемой торговли разрешениями на выбросы. Он также пояснил, что сейчас в странах Европейского союза ввели налог на загрязнение воздуха. Его должны платить компании, которые своей деятельностью наносят вред экологии и окружающей среде.

Однако у них есть возможность не платить этот налог или, по крайней мере, платить совсем мало. Каким образом? Например, они могут получить землю где-нибудь в Африке, посадить там лес, скажем, на двух или трех гектарах. Соответственно, этот лес по мере роста будет поглощать углекислый газ и вырабатывать кислород. Есть даже математические модели, которые могут рассчитать, например, сколько за определенный период конкретный участок леса поглотил углекислого газа, тем самым уменьшив выбросы парникового газа в атмосферу.  После чего компания предоставляет данные в налоговые органы своей страны и ей соответственно сокращают или вовсе обнуляют уплату этого вида обязательного платежа.

Покупатели уже есть

Как рассказал Бактыбек Ырсалиев, у Кыргызской Республики есть обязательства, согласно Парижскому соглашению, ежегодно сокращать 15 миллионов тонн вредных выбросов в атмосферу. Но здесь можно применить механизмы торговли разрешениями.

— К нам уже обратились четыре компании с намерением выращивать лес на нашей территории. Одна из зарубежных компаний даже взяла в аренду три гектара территории и уже посадила на них молодой лес. Правда, здесь есть одно условие – этот участок зеленых насаждений кыргызская сторона не может включить в национальный вклад страны в сокращение вредных выбросов. Но такое условие — сущая мелочь, ведь в любом случае лес остается на нашей территории и будет очищать воздух, улучшать экологию страны, — считает заместитель директора лесной службы.

Как говорит Бактыбек Ырсалиев, Кыргызстан в рамках этого механизма и сам может выращивать десятки тысяч гектаров леса и продавать сертификаты крупным иностранным компаниям. А средства от продажи сертификатов направлять, например, на погашение внешнего долга. Причем, их можно продавать каждый год, потому как зеленое море поглощает углекислый газ постоянно, кроме зимы. А если высаживать хвойные деревья, то они очищают воздух круглогодично. В настоящее время лесная служба уже разрабатывает механизмы торговли зелеными сертификатами.

Кстати, в рамках программы «Жашыл Мурас» страна намерена ежегодно высаживать около 6 миллионов саженцев.

Суйунбек ШАМШИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |