ДомойВ КЫРГЫЗСТАНЕСадыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили вопросы кыргызско-таджикского сотрудничества

Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили вопросы кыргызско-таджикского сотрудничества

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном в г. Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы кыргызско-таджикского двустороннего сотрудничества, а также региональная и международная повестка, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, достигнута договоренность активизировать деятельность Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению вопросов двустороннего сотрудничества и Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы Кыргызстана и Таджикистана.

Вместе с этим лидеры стран отметили важность взаимовыгодного использования водных ресурсов трансграничных рек на приграничных территориях и активизации сотрудничества в этом направлении.

Стороны решили возобновить работу Межведомственной кыргызско-таджикской рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с использованием водных ресурсов.

Касаясь работы Международного Фонда спасения Арала (МФСА), главы государств высказались за продолжение усилий всех государств-учредителей по реформированию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА с учетом интересов всех без исключения стран региона.

Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон подчеркнули важность продолжения регулярного политического диалога в целях укрепления добрососедства между двумя государствами и народами, отметив необходимость решения вопросов с учетом интересов сторон мирным путем через политическо-дипломатические переговоры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |