ДомойАналитикаНе поливать! Идет эксперимент

Не поливать! Идет эксперимент

«Не поливать! Идет эксперимент». Табличка с таким предостережением стоит на улице Алыкула Осмонова перед офисом компании, производящей гидрогель для сельского хозяйства. Демонстрационную площадку организовали прямо вдоль улицы, на крохотном участке между проезжей частью и тротуаром. Саженцы фруктовых деревьев и газонная трава все теплое время года росли практически без воды. В чем секрет? Тогда читайте!

Приехал к нам один француз…

Три года назад инвестор из Франции Жан-Клод Лекос открыл в Бишкеке небольшой завод по производству необычного геля под названием Raincatcher. Или по-русски — уловитель дождя. Порошок, внешне ничем не отличающийся от обычного сахара-песка, разбавляется водой и превращается в гель прозрачного цвета. Его главная функция – удержание влаги на протяжении долгого времени.

Как поведал месье Лекос,  порошок необходимо подсыпать под корень растения. Затем полить. Когда струи воды достигнут порошка и вступят в реакцию, то она в течение получаса превратится в гель, и долгое время будет питать корни растения влагой.

Изобретение Жан-Клода Лекоса стало настоящей находкой для таких засушливых стран как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, вообще для всех стран Ближнего Востока.

По его словам, технологию превращения воды в гель придумали еще в 60-х годах прошлого столетия. Но французский предприниматель усовершенствовал ее, доведя экономию поливной воды до 85 процентов. Его ноу-хау признали изобретением и даже выдали свидетельство в «Кыргызпатенте». Да! Свое изобретение он запатентовал как кыргызское. В настоящее время он активно сотрудничает с арабскими агрокомпаниями, а на продукции Raincatcher написано Made in Kyrgyz Republic.

Как рассказал изобретатель, его пригласили в Эр-Рияд (Саудовская Аравия) выступить с докладом по новой технологии полива. «Финиковые пальмы употребляют много воды. На одно дерево ежедневно необходимо 80 литров воды. А в июле, когда очень жарко, – до 240 литров в день», — говорит месье Лекос.

Эксперименты, которые его компания проводила с пальмами на протяжении полутора лет, показали, что гель может экономить воду для полива до 85 процентов. То есть в день вместо 80 литров  достаточно и 20. «Когда растение не испытывает стресс от нехватки воды, урожайность повышается на 30 процентов», — рассказал инвестор.

Применение геля в поливе поля для гольфа в Дубае, по его словам, помогло сэкономить до $2 миллионов в год.

И второе изобретение сделано у нас

Подсыпать порошок для геля под одно или десяток деревьев дело нехитрое. Но когда перед вами гектары садов или полей, нужна механизация. И Жан-Клод Лекос придумал машину по обработке деревьев для внесения геля. И эта машина тоже запатентована в Кыргызстане. А то, что машина действительно эффективна, показали опыты в Дубае, куда «кыргызский француз» часто ездит по делам. Как поведал инвестор, эксперименты с гелем проводятся не только в арабских странах, но и в Кыргызстане.

«Мы провели эксперименты с деревьями на Иссык-Куле, с пшеницей в Джалал-Абадской области, с картофелем и получили хорошие результаты, — говорит инвестор. — К примеру, в эксперименте с картофелем поливной воды использовали меньше на 30 процентов, а урожайность удвоили. Постоянная влага у корней, помогает выживать и молодым саженцам. Если при обычном поливе до 40 процентов саженцев не выживают, то при использовании геля теряется только 5 процентов».

Есть у компании и своя экспериментальная площадка в селе Маяк Тюпского района Иссык-Кульской области. Как говорит исполнительный директор компании Аида Орозакунова, там хорошая почва, но нет полива. В 2023 году она планирует с минимальным поливом вырастить там арбузы, помидоры и клубнику. Гель, как доказано, не токсичный и безвредный для человека. Испытание проводили во Франции на крысах. Им подмешивали гель в еду на протяжении полугода, но животные остались живы и здоровы. Но если в организм продукт попадет в сухом виде, то он будет представлять опасность. Порошок изготавливается на основе молекул калия.

Что касается технологии применения – 100 граммов порошка, превратившись в гель, могут долгое время удерживать 23 литра воды у корней дерева или кустарника. На один куст помидора достаточно 2-3 грамма порошка. И о поливе можно забыть на две недели.

«Гель можно применять и для комнатных растений. К примеру, вам необходимо уехать на месяц. Достаточно под корень подсыпать несколько граммов Raincatcher и залить водой. Влага будет питать растение целый месяц», — рассказывает Жан-Клод Лекос.

Встречали с распростертыми объятиями

После успешных испытаний инвестор обращался в Минсельхоз, Торгово-промышленную палату, различные ассоциации, Национальную академию наук, фонды развития, чтобы их сотрудники помогли познакомить как можно больше фермеров с новым и нужным продуктом. Везде обещали поддержать, предлагали даже проработать механизм льготного кредитования крестьян для покупки Raincatcher. Но обещания остались на словах.

— В Узбекистане в таких случаях крестьянам бесплатно раздают продукт. А потом они расплачиваются урожаем, — приводит пример Аида Орозакунова.

— Но, похоже, такое отношения месье Лекоса ничуть не расстраивает. По его словам, его компания работает с правительствами Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Марокко. «Я почти каждые две недели езжу в эти страны. В Кыргызстане работаю три года и не заметил интереса со стороны госорганов», — признается инвестор.

Суйунбек ШАМШИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |