ДомойАналитикаГлавная проблема молодых агропредпринимателей – нехватка денег на развитие

Главная проблема молодых агропредпринимателей – нехватка денег на развитие

На прошлой неделе в Бишкеке прошел форум молодых агропредпринимателей. Кормильцы народа говорили о проблемах, рассказывали друг другу свои истории успеха и подписали бумагу о создании Совета молодых агропредпринимателей.

Перед началом форума была представлена презентация исследования, которое провели такие организации, как “Жаш Табышкер”, Enactus и Фонд гражданских идей. Они опросили молодых сельчан, фермеров о том, какие они испытывают проблемы в своей деятельности.

К какому выводу пришли по итогам исследования?

Молодежь, которая занята растениеводством, животноводством и переработкой молока, главной проблемой указала нехватку финансирования для развития своего дела. Вполне ожидаемо, если учесть, что, по данным на 22 сентября 2022 года, по линии проекта “Финансирование сельского хозяйства -10” (льготное кредитование) было выдано 8 тысяч 88 кредитов. А по данным Нацстаткома, в стране насчитывается 453 тысячи крестьян и фермеров.

Вторым серьезным препятствием для развития они считают отсутствие поддержки со стороны государства. И тройку проблем для растениеводов замыкает такая проблема, как высокие затраты на выращивание, а для животноводов – высокие цены на корма.

В то же время те, кто решил разводить рыб и птиц, самой главной проблемой обозначили низкий уровень знаний и навыков. Для них финансовые трудности стоят на третьем месте. На втором — отсутствие поддержки со стороны государства и высокие цены на корма.

У рыбоводов и птицеводов есть и специфические проблемы – контрабанда яиц и незаконный улов рыбы.

В целом же,  сельхозпроизводители сегодня испытывают следующие проблемы: старое или малое количество современных оборудований, непредсказуемые погодные условия, отсутствие договоренности между фермерами, нехватка квалифицированных ветеринаров, агрономов, дефицит органических и минеральных удобрений, контрабанда, непредсказуемость в пограничных вопросах.

Когда им нужна помощь, они чаще всего обращаются в органы местного самоуправления. Причем большинство предпочитают обращаться напрямую к главе органа местного самоуправления. Затем за советами обращаются к другим предпринимателям и некоторые  связываются с международными организациями, работающими в сельском хозяйстве. Но, как показал опрос, большинство респондентов вообще никуда не обращались. Из числа обратившихся за помощью куда-либо, 57 человек ответили, что их проблема не решилась. А 41 сказали, что обращение дало положительный результат.

Львиная доля респондентов не состоят в какой-либо организации или объединении по развитию сельского хозяйства. А среди тех, кто ответил, что состоят, половина сказали, что какой-либо поддержки от объединений нет.

Исследователи пришли к выводу, что нужны единые площадки, где молодые агропредприниматели могут объединяться по отраслям и создавать еще более конкурентоспособные продукты.

Естественно, нужны деньги. Много и доступно. Чтобы помочь молодым агропредпринимателям выйти на следующий уровень, нужно дать больше средств, открыть доступ к льготным кредитам и помогать более профессионально.

Суйунбек ШАМШИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |