ДомойАналитикаПеремены Китая, увиденные журналистами

Перемены Китая, увиденные журналистами

В Пекине  в онлайн-формате прошла церемония закрытия программы Китайского международного пресс-центра (CIPCC).

Представитель МИД КНР Хуа Чуньин поблагодарила журналистов за объективное освещение  работы XX съезда Компартии Китая. «Днем вы брали интервью, ночью работали над ним. После окончания съезда сразу отправились в Шанхай, чтобы сообщить об открытии Пятой ЭКСПО. В своих материалах вы объективно оцениваете развитие Китая и активно планируете сотрудничать с Китаем. Я внимательно читала материалы каждого, и многие статьи произвели на меня глубокое впечатление», — сказала она.

Китайская ассоциация общественной дипломатии (CPDA) является организатором программы Китайского международного пресс-центра 2022 года, которая началась в июле. За это время  центр проводил лекции по социально-экономическому развитию Китая, дипломатии, культуре, науке и технике, организовывал встречи журналистов с представителями государственных ведомств, предприятий, аналитических центров и СМИ, поездки в провинции КНР.

У Хайлун: Вы почувствовали пульс динамичного развития 

— Мы постарались, чтобы для всех 84 журналистов из разных стран программа была насыщенной. Во время пребывания в Китае вы посетили более 50 партийных и государственных учреждений и  предприятий, университетов, аналитических центров и частных предприятий в Пекине. А также побывали в семи провинциях и городах Шаньдун, Шэньси, Ляонин, Шанхай, Юньнань, Фуцзянь и Аньхой, приняли участие в трех стажировках китайских СМИ, посетили более 60 лекций по истории партии и государства и по подготовке журналистов, а также приняли участие в почти 30 культурных мероприятиях.

За время встреч, экскурсий вы почувствовали пульс динамичного развития Китая, проследили столетнюю историю Компартии Китая, узнали код успеха китайского управления, оценили очарование традиционной китайской культуры», — сказал У Хайлун.

 Как отмечалось, журналисты с высоким уровнем мастерства освещали работу съезда, рассказывали в своих материалах народам своих стран о докладе Си Цзиньпина, о решениях и целях съезда. «Ваши теплые репортажи из разных провинций полно, эмоционально и объективно рассказывали народам ваших стран о жизни Китая. Уверен, что этот опыт станет одним из самых ярких моментов в вашей карьере и принесет вам пользу, когда вы продолжите объективно и глубоко освещать события в Китае в будущем», — добавил он.

Свет новых знаний исходит из Китая 

— Вот и закончилась очень насыщенная событиями, встречами, поездками программа. Она обогатила творческий потенциал каждого из нас. И, конечно, от имени всех хочу поблагодарить центр, Китайскую ассоциацию общественной дипломатии, Министерство иностранных дел КНР, чьи поддержка и содействие ощущались на протяжении всего пребывания в Китае, — сказал Руслан Кенжаев, заместитель главного редактора газеты «Народное слово» (Узбекистан).

Главный побудительный мотив любого путешествия — это поиск и познание нового. В наше время свет новых знаний исходит из Китая. За ними мы и отправились в Поднебесную, куда сегодня сместились фокусы внимания всего мира.

Наш маршрут протянулся из сердца страны — Пекина в древнюю столицу — Сиань и колыбель цивилизации, на родину великих личностей — провинцию Шэньси. Мы увидели витрину экономических достижений Китая в грандиозном Шанхае. И взошли на воспетые в творениях художников горы Хуаншань в Аньхое. Не счесть компаний, объектов культуры и спорта, где удалось побывать. Особые эмоции подарило участие в работе 20 Всекитайского съезда КПК, где журналисты смогли увидеть, как через представителей всех слоев населения реализуется процесс народовластия в КНР. Полученные впечатления помогли сформировать целостный образ Китая, страны, которая богата историей, которая покоряет своим настоящим и непременно еще больше удивит в будущем.

Такая объективная и разносторонняя картина поможет нам рассказать в своих странах то, что мы увидели и узнали о Китае. Говорить голосом, который будет звучать громче тех, для кого информационная среда не пространство достоверных новостей, а поле для бесчестных баталий. Уверен, что наша длительная поездка поможет яснее и четче показать достижения Китая, разъяснить преимущества совместных проектов, которые он предлагает для построения сообщества единой судьбы. Думается, это сообщество уже сформировалось среди участников нашей программы. Китай объединил журналистов из разных стран и континентов, которые за это время стали близкими друзьями.

 Страна как гарантия мира и развития 

— Да, стали как семья, мы пережили много счастливых и прекрасных моментов вместе. Выражаю благодарность Китайской ассоциации общественной дипломатии за организацию данной многомесячной программы, имеющей большое значение. Она дает глубокие знания о Китае, которые пригодятся в нашей профессиональной деятельности, — сказал Ахмад Зинатия из Иорданского информационного агентства «Вафа Фавваз».

За несколько месяцев журналисты участвовали в поездках и лекциях, стали свидетелями результатов, достигнутых Китаем после обретения независимости. Мы своими глазами увидели подъем Китая и его выдающиеся достижения в политической, экономической, социальной, научно-технической и культурной областях. Мощный, стабильный и процветающий Китай является важной гарантией мира и развития. Предложенные китайским лидером инициативы «Один пояс — один путь» и по глобальной безопасности заложили прочный фундамент для сотрудничества в различных областях народов разных стран для повышения уровня их жизни.

Чолпонай ТУРДАКУНОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |