ДомойВ КЫРГЫЗСТАНЕРафгат Хантимеров: в сравнении с другими странами СНГ, качество жилья и условия...

Рафгат Хантимеров: в сравнении с другими странами СНГ, качество жилья и условия покупки в нашей стране находятся на довольно высоком уровне

— В сравнении с другими странами СНГ, качество жилья и условия покупки в нашей стране находятся на довольно высоком уровне, — сказал на пресс-завтраке организованном Бюро коммуникаций TAG’S глава строительной компании «Партнёр» Рафгат Хантимеров.
По его словам, со ссылкой на данные Госстроя КР, лицензию на строительство на территории республики имеют 685 компаний.
— Но активно ведут свою деятельность в разные периоды от 28 до 35 игроков строительного рынка, — сказал он.
Как отметил эксперт, соседние страны продают жилье в основном на условиях ипотечного кредитования, тогда как у нас застройщики предлагают много различных вариантов приобретения. Например, бартер или беспроцентная рассрочка.
— «В последние годы темпы роста вводимых в действие жилых домов составляет примерно 1 миллион квадратных метров в год. Однако следует учитывать, что сюда входят все виды жилья. Не только многоэтажное. Социальная норма площади жилья устанавливается 12 кв. м общей площади жилья на одного человека. Ввод в действие жилых домов по территории показывает, что наибольший объем квадратуры принимается в эксплуатацию в Бишкеке, где и произошло крупнейшее проседание рынка в 2020 году, и наименьший – в Нарынской области»,- рассказал глава стройкомпании.
Что касается стоимости на квадратный метр готового жилья, то здесь влияет баланс спроса и предложения, цены на строительные материалы и работу исполнителей, общие ценовые тенденции в республике. Диапазон цен на сегодняшний день составляет от $500 до $1200– это по сегодняшнему курсу НБКР 79,5 составляет от 39 750 до 95 400 сом за 1 квадратный метр».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |