ДомойМУЛЬТИМЕДИЯТалибы назначили первых двух женщин на руководящие посты в Афганистане

Талибы назначили первых двух женщин на руководящие посты в Афганистане

Движение «Талибан» впервые с момента захвата власти в Афганистане объявило о назначении женщин на руководящие должности. Соответствующее заявление опубликовал замминистра информации и культуры Забихулла Муджахид в своем Twitter.

«Распоряжением главы временного кабмина доктор Малалай Рахим назначена директором специализированного родильного дома «Малалай» в Кабуле — единственного акушерско-гинекологического учреждения подобного рода во всей стране», — сказано в сообщении.

В свою очередь, доктор Ариан была назначена директором гинекологической клиники в столичном квартале Шахрара.

В родильном доме и гинекологической клинике остро стоит проблема материнской смертности. Несмотря на то, что за последние 20 лет смертность при родах в Афганистане снизилась с 1450 смертей на 100 тыс. деторождений в 2000 году до 638 смертей на 100 тыс. в 2019, этот показатель продолжает оставаться одним из самых высоких в мире.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Талибы начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны. После начала наступления талибов из страны бежал президент Ашраф Гани, а большинство городов сдавались без боя. После захвата власти представители движения обещали, что будут обеспечивать права и свободы женщин в рамках норм шариата.

Так, талибы разрешили женщинам работать и учиться, но только в том случае, если они будут носить хиджаб, закрывающий все тело и лицо. В то же время заниматься спортом женщинам запретили. Позднее талибы также запретили женщинам ездить в такси без хиджаба и перемещаться на большие расстояния без сопровождения мужчин.

После этого в стране прошел ряд женских демонстраций с требованиями равенства и справедливости. Как сообщало афганское агентство Amaj News, талибы использовали слезоточивый газ для разгона демонстранток.
Подробнее: centralasia.media/news:1760103?f=cp

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |