ДомойМУЛЬТИМЕДИЯВместе ради общего будущего!

Вместе ради общего будущего!

Песня «Вместе ради общего будущего!» в честь зимних Игр в Пекине объединила людей со всего мира.

«Вместе ради общего будущего!» Теперь это не только официальный девиз зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 22-го года, но и название музыкальной эстафеты. В начале декабря люди со всего мира откликнулись на призыв из Пекина спеть песню, посвященную предстоящей Олимпиаде. В результате получился музыкальный хит, в котором переплетаются голоса десятков участников из разных стран и регионов.

«Вместе ради общего будущего!» — олимпийский девиз, который теперь положен и на музыку. И не важно — за окном заснеженнные холмы или улица, утопающая в листве. Ведь события, в честь которых написана эта песня, объединяют всех. В создании музыкальной композиции, посвященной зимним Олимпийским играм-2022, участвовали сотни людей из более 10 стран. Десятки вариаций на одну тему. Сольные исполнения, детский хор, оркестр. Яркие костюмы, подчеркивающие национальный колорит исполнителей. Каждый спел свой фрагмент и потом передал запись в Пекин для дальнейшего монтажа. Чтобы видеоклип на песню получился ярким и запоминающимся, исполнителям приходилось петь в движении — и на роликах, и на коньках. В клипе не случайно особое место отводится фигурному катанию. Многие исполнители, среди которых известные блогеры и звезды эстрады, признались, что это их любимый вид спорта.

Певец из Казахстана Димаш Кудайберген сказал: «По моему мнению, самый близкий спорт к музыке — это фигурное катание. Потому что в фигурном катании спортсмен должен показать артистизм, должен прочувствовать музыку. Это сложный спорт, но очень красивый спорт».

Всемирно известные китайские фигуристы — звезды ледовой сцены, тоже откликнулись на призыв поучаствовать в музыкальной эстафете. Вместе на льду — вместе в студии звукозаписи. Очередное испытание. А заодно и возможность попробовать себя в новом амплуа.

«Ритм этой музыки сразу увлекает! Он бодрый и жизнерадостный. В песне есть слова: «Вместе ради общего будущего!». Когда пою, то представляю, как мы этой песней приветствуем спортсменов со всего мира. Тех, кто приезжает в Пекин, чтобы принять участие в зимних Олимпийских играх-2022. Это действительно вдохновляет», — отметила первая чемпионка мира по фигурному катанию в Китае Чэнь Лу.

А российских фигуристов в песне представляет двукратный серебряный призёр Олимпийских игр 2018 года Евгения Медведева. Съемки проходили в Москве, на территории ВДНХ. Было где развернуться творческой фантазии. Здесь один из самых больших катков — не только в России, но и в мире.

Фигуристка, посол команды России в Пекине-2022 Евгения Медведева сказала: «В моём понимании Олимпийские игры — это праздник, поэтому настрой песни тоже этому соответствует. Она такая лёгкая, праздничная, весёлая, помогает держать именно то настроение, в котором должны проходить Олимпийские игры».

Десятки музыкальных фрагментов песни «Вместе ради общего будущего!» как пазлы складываются в единое целое. Мотив, по словам исполнителей, сразу же легко «лег на слух» несмотря на то, что изначально слова были написаны на китайском языке.

Солистка, студентка Испанской академии танца Андреа Мунос добавила: «Для исполнителя здесь нет особых сложностей. Текст — простой и запоминающийся. Я очень рада, что у меня есть возможность исполнить эту песню. Я с нетерпением жду, когда услышу знакомый мотив в исполнении людей из разных стран. Музыка — это то, что объединяет всех людей. Если песня хорошо написана и исполнена, не важно на каком языке она звучит».

Этот слоган зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года рефреном проходит через всю песню.

Ведущий CGTN Ван Гуань отметил: «Вначале олимпийским лозунгом было «Быстрее, выше, сильнее». Позже Томас Бах, председатель Международного олимпийского комитета , добавил к этому девизу еще слово «Вместе». И я думаю, что фраза «Вместе ради общего будущего!», которая звучит в нашей песне, как нельзя лучше демонстрирует, что такое олимпийский дух, и что такое спортивный дух. Искусство и спорт — это то, что может найти отклик в сердце каждого. И песня в честь зимних Олимпийских игр — отличное тому подтверждение. Мы с моими коллегами буквально вжились в мелодию, исполняя ее на разных языках!»

Журналисты СGTN пели песню на всех языках вещания телевизионной сети. Это не просто разминка перед зимними Олимпийскими играми. Это призыв к людям из разных стран, которые любят музыку и спорт — проявить творческие возможности и внести в песню что-то свое! То, что будет услышано во всем мире. Мотив песни «Вместе ради общего будущего!» может звучать по-разному. И в классическом стиле, в сопровождении струнных и духовых инструментов… и с добавлением интонаций и акцентов, в стиле этнической музыки.

«Олимпийские игры, музыка, спорт. Речь идет об одних и тех же ценностях. Нужно сделать так, чтобы можно было выступать всем — мужчинам, женщинам. Вне зависимости от цвета их кожи, убеждений, политических взглядов. На музыкальной сцене или на спортивной арене все равны. И нужно отстаивать эти ценности, чего бы это ни стоило», — сказал художественный руководитель OFJT Даниэль Каталанотти.

Подготовка олимпийских объектов вышла на финишную прямую. Спустя почти 14 лет после проведения летних Игр, Пекин вновь примет спортсменов со всего мира. На это раз — зимой! Телекомпания СGTN тоже вовлечена в процесс подготовки. Зрители должны увидеть Олимпиаду так, как будто сами присутствуют на спортивных трибунах Пекина — города, который сегодня приветствуют люди со всех уголков мира.

Автор: Нина Ничипорова

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |