В Ташкентском зоопарке накануне, 28 января, около 12 часов дня молодая женщина на глазах у публики сбросила маленькую девочку в вольер к медведю, сообщили в пресс-службе зоопарка.

По словам сотрудников зоопарка, бурый медведь, лежа в своем вольере, следил за действиями женщины, которая перекинула девочку через металлическую ограду. Несмотря на попытки посетителей и сотрудников, остановить женщину не удалось, она все-таки сбросила ребёнка вниз к хищнику.

Медведь медленно спустился в ров, подошел к девочке, понюхал и отошел. Работники отдела зоопарка быстро среагировали и стали заманивать его во внутреннее помещение, куда он безотказно тут же вошел.

В зоопарке отметили, что кавказский бурый медведь Зузу поступил из Бакинского зоопарка в 2017 году и с самого начала полюбился всему коллективу своей общительностью, игривостью и открытостью к публике.

Ребенок был извлечен из вольера и обследован медсестрой. Девочка пострадала только от падения с высоты почти 5 метров, а не от зубов хищника. При первичном осмотре, кроме ушибов, видимых серьезных травм у нее не было обнаружено.

В настоящее время правоохранительные органы расследуют причины этого случая, а ребенок находится под наблюдением врачей.

«Ташкентский зоопарк берет на себя все расходы на оказание медицинской помощи девочке и желает ей скорейшего выздоровления», — говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РУз, по вышеуказанному факту возбуждено дело по соответствующим статье УК (покушение на умышленное убийство).

https://kabar.kg/news/v-tashkentskom-zooparke-mat-sbrosila-3-letniuiu-doch-v-vol-er-k-medvediu/