ДомойМУЛЬТИМЕДИЯАдыл Жунус уулу: Историей предначертано нам жить в дружбе

Адыл Жунус уулу: Историей предначертано нам жить в дружбе

По случаю 100-летия основания Коммунистической партии Китая Адыл Жунус уулу, депутат парламента Кыргызской Республики, поздравил китайский народ через редакцию газеты «Шелковый путь. Культурное развитие». Он рассказал историю о том, как Коммунистическая партия Китая привела китайский народ к счастливой жизни. Как заместитель руководителя группы кыргызско-китайской дружбы и сотрудничества в Жогорку Кенеше КР, Адыл Жунус уулу заявил, что будет продолжать вносить свой вклад в развитие дружбы между Кыргызстаном и Китаем.

Хороший опыт надо перенимать

Адыл Жунус уулу отметил, что под руководством Коммунистической партии Китая китайский народ благодаря упорному труду добился того, что страна стала второй по величине экономикой мира. В 2021 году Китай будет всесторонне строить общество средней зажиточности. Это отличная новость. Причина, по которой Коммунистическая партия Китая превратилась в крупнейшую партию в мире, насчитывающую более 90 миллионов членов, заключается в том, что партия всегда опиралась на народ, заботилась о его благополучии и неустанно работала на благо людей. Поэтому китайский народ твердо поддерживает Коммунистическую партию Китая.

Адыл родился в 1963 году в семье кыргызов в городе Инин, Синьцзян. В феврале 2001 года он получил гражданство Кыргызстана. Китай — его родная страна. И каждый раз, приезжая домой, чтобы навестить родственников и друзей в Китае, он с радостью говорит, что жизнь китайского народа становится все лучше и лучше.

Семья дяди Адыла живет в этническом кыргызском поселке уезда Текес в Или-Казахском автономном округе. Двадцать лет назад семья его дяди жила в простом саманном доме, где питьевая вода и отопление были большой проблемой, а когда кто-то из членов семьи заболевал, трудно было найти машину, чтобы отвезти его в окружную больницу.

«Когда я вернулся в Или несколько лет назад, сын моего дяди Бакыт вместе с семьей специально приехал в город Инин, чтобы навестить меня. Родственники  поделились радостью: они купили квартиру в городе Инин и построили двухэтажный дом в поселке. Также у них есть свой крупный рогатый скот, овцы и лошади на пастбищах, и жизнь стала настолько хороша, что им можно позавидовать», — сказал Адыл.

Бакыт также рассказал Адылу, что у них есть работа для всех на объединенном пастбище в уезде Текес, что у всех хороший доход, социальное страхование на случай болезни и пенсия. Он рассказывает, что о такой счастливой жизни они раньше даже не могли подумать.

Во время медицинского осмотра в Народной больнице Урумчи несколько лет назад Адыл обнаружил, что очень много людей из сельских районов Синьцзяна обращались туда за лечением. Он расспросил врача и узнал, что по картам социального страхования жителям Синьцзяна возмещается стоимость госпитализации в крупных больницах Урумчи.

«Болезни, которые не могут вылечить в уезде, можно вылечить в городе Инин или в Урумчи, и посещение врача больше не является проблемой. Все дело в заботе Коммунистической партии и правительства о народе, и это то, чему правительству Кыргызстана следует поучиться», — сказал Адыл Жунус уулу.

Скульптура манасчи как символ дружбы

С тех пор, как в 2015 году он был избран депутатом шестого созыва парламента Кыргызской Республики, Адыл всегда ратовал за укрепление дружбы кыргызского  и китайского народов и ставил развитие дружеских отношений между нашими странами во главу своей работы.

Известно, что в течение срока своих депутатских полномочий Адыл вместе с другими парламентариями подготовил ряд предложений, которые были высоко оценены в КР и были реализованы одно за другим.

В течение 6 лет он заботился о жизни людей в Тюпском районе Иссык-Кульской области, решая проблемы жителей этого района. Например, после встречи с представителями Министерства транспорта Кыргызстана в Тюпском районе были  построены  и заасфальтированы несколько километров дорог, которые ранее находились в очень плохом состоянии, построены две школы. Были закуплены автобусы для бедных деревень.  И теперь более 40 детей, которые ежедневно проходили более десяти километров, чтобы попасть в школу, ездят туда на транспорте. Его работа была признана и одобрена местными жителями.

На протяжении многих лет депутат не раз бывал в Китае на многочисленных конференциях,  на которых постоянно говорил о необходимости более широкого «продвижения Кыргызстана в Китай и продвижения Китая в Кыргызстан».

Он отметил, что кыргызская экологически чистая сельскохозяйственная продукция, этнические ремесла и текстиль пользуются большой популярностью у международных друзей, а Китай имеет огромный рынок. Продвижение кыргызской продукции в Китай поможет создать хорошие возможности для выхода кыргызской продукции на международный рынок. Что будет способствовать экономическому развитию страны, процветанию и счастью народа. В то же время он привез из Китая большой опыт в области развития, который могут перенять на всех уровнях власти в Кыргызстане.

В июне 2019 года в Кыргызстане состоялся Бишкекский саммит Шанхайской организации сотрудничества. По инициативе Адыла в Бишкеке была открыта скульптура знаменитого китайского манасчи (народного исполнителя эпоса «Манас») Жусупа Мамая, и по его предложению одна из улиц Бишкека была названа именем Жусупа Мамая.

В 2016 году Адыл Жунус уулу также предложил законопроект о предоставлении этническим кыргызам по всему миру бесплатные и безвизовые поездки в страну и из страны, который в настоящее время реализован. Это предоставляет значительные удобства для этнических кыргызов по всему миру.

В 2017 году Адыл посетил Урумчи и помог 16 больницам в различных областях Кыргызстана и 7 больницам, включая Первую дочернюю больницу Синьцзянского медицинского колледжа, в реализации телемедицины. А также внес положительный вклад в оказание помощи людям в отдаленных районах Кыргызстана в получении передового медицинского обслуживания и медицинского опыта.

Во время интервью, говоря об истории развития дружбы и сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном, Адыл Жунус уулу постоянно подчеркивал, что это — его долг и ответственность. Только благодаря сотрудничеству, по его мнению, можно преодолеть трудности и победить, сделать счастливой жизнь народа Кыргызстана, углубить экономические и торговые обмены между Кыргызстаном и Китаем и дожить до этой великой эпохи.

Китайские инвестиции важны для Кыргызстана

В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Китаем, сказал Адыл Жунус уулу, добавив, что за прошедшие 30 лет две страны укрепили фундамент взаимного политического доверия, усилили экономическую поддержку и еще больше углубили всеобъемлющее стратегическое партнерство.

Он уверен, что инициатива «Один пояс — один путь», предложенная Председателем Китая Си Цзиньпином, является движущей силой быстрого восстановления экономики Кыргызстана. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров ясно дал понять, что он ускорит реализацию проекта «Один пояс — один путь».

Адыл Жунус уулу отметил, что роль Китая в экономическом строительстве Кыргызстана неизмерима. Крупнейшие инвестиции поступают в Кыргызстан из Китая, поэтому надо дорожить нашими дружескими отношениями с Китаем.

Как известно, президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров недавно сказал о планах экономического развития страны: «Прежде всего, мы создадим хорошую деловую среду и запретим несанкционированные проверки и вмешательства в бизнес. Мы повысим эффективность работы государственных ведомств и обеспечим свободное движение капитала. Мы реформируем финансовую систему, улучшим цифровое управление, снизим налоговую нагрузку на бизнес и предложим налоговую реформу к 1 октября. Во-вторых, обеспечим справедливость и объективность судебной системы, усилим защиту прав частной собственности и улучшим систему арбитража. В-третьих, скорректируем структуру внешней торговли для увеличения экспортного потенциала».

Адыл Жунус уулу отметил, что защита и привлечение инвестиций является основной задачей правительства Кыргызстана на данный момент. «Необходимо защитить существующих инвесторов, а также разработать долгосрочную льготную политику для привлечения большего количества инвестиций  и таким образом улучшить экономическую ситуацию в стране»,- сказал он.

Автор:Лю Ин

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |