ДомойВ КИТАЕВ Минэнерго КР рассказали, какие документы подписаны в ходе визита главы ведомства...

В Минэнерго КР рассказали, какие документы подписаны в ходе визита главы ведомства в Китай

Министр энергетики Таалайбек Ибраев в ходе своего визита в Китайскую Народную Республику подписал шесть документов о сотрудничестве, разработке и совместной реализации проектов в сфере энергетики, сообщает ведомство.

Так, Министерство энергетики КР и компания Univeral Energy Co. Ltd (Универсал Энерджи) подписали меморандум о взаимопонимании.

Основная цель меморандума заключается в том, что компания Универсал Энерджи намерена построить в Кыргызской Республике ветроэлектростанцию по принципу государственно-частного предприятия в целях содействия развитию низкоуглеродной экономики в Кыргызской Республике. Срок действия подписанного меморандума составляет один год.

• Кроме того, Министерство энергетики КР и China Energy International Group Co., Ltd., а также China Gezhouba Group International Engineering Co., Ltd. (КНР) подписали меморандум о сотрудничестве между компаниями.

Основной целью документа, подписанного сторонами, является совместная разработка и реализация проектов в области ветроэнергетики, фотоэнергетики, аккумулирования энергии и других проектов в Кыргызской Республике. Подписанный документ будет действовать до 3 лет. «China Energy International Group Co., Ltd.» и «China Gezhouba Group International Engineering Co., Ltd.» компании поддерживают разработку соответствующих проектов путем инвестирования или финансирования в соответствии с характеристиками и условиями предлагаемого проекта.

• Также Министерство энергетики КР и компания Tebian Electric Apparatus Stock Co., Ltd. (ТВЕА) подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве высоковольтной линии электропередачи.

Основной целью проекта является строительство в будущем ЛЭП 220-500 кВ из Кыргызской Республики в Китай. В перспективе строительства ВЛ 220-500кВ между Китайской Народной Республикой и Кыргызстаном, которое планируется при содействии Сторон, строительство одноветвевой ВЛ 220-500кВ от ПС «Датка» до ст. пограничного пункта «Иркештам», рассматриваются варианты строительства ВЛ 220-500 кВ от подстанции «Ак-Кия» Нарынской области до границы «Торугарт».

После того, как построенные в Кыргызстане солнечные и ветряные электростанции и крупные ГЭС полностью обеспечат внутренних потребителей, в перспективе построенная линия 220-500 кВ из Кыргызстана в Китай позволит экспортировать излишки электроэнергии в соседние страны по высокой цене.

• Министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев также подписал меморандум о взаимопонимании с компанией China Railway No. 5 Engineering Group Co., Ltd. Главная цель – реализовать первоочередной расчет строительства Сары-Джазского каскада ГЭС, состоящего из 6 ГЭС. Подписанный документ будет действовать до 3 лет.

• 23 мая 2023 года между Министерством энергетики КР и компанией Karamay Youlong Technology Service Co., Ltd. был подписан меморандум о взаимопонимании.

Проект о рассмотрении возможности сотрудничества в области энергетики и месторождений полезных ископаемых (уголь, нефть, природный газ), а также их комплексного использования и других потенциальных энергетических проектов. Срок действия документа составит 3 года.

• Кроме того, China Power International Development Limited и Министерство энергетики КР подписали соглашение о реализации проекта и закупке электроэнергии.

Целью договора является строительство, проектирование, поставка, ввод в эксплуатацию, финансирование, владение, страхование, эксплуатация и техническое обслуживание солнечной электростанции (СЭС) мощностью 1000 МВт в Иссык-Кульской области.

Ожидается, что внутренний спрос на электроэнергию будет расти примерно на 3-5% в год, что будет усугубляться старением энергетического оборудования и сокращением имеющихся мощностей. Для покрытия внутреннего спроса на электроэнергию основным планом является запуск и строительство возобновляемых источников энергии, в том числе малых ГЭС, в краткосрочной перспективе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |