ДомойАналитикаБакыт Торобаев: Уверен, усилия стран ЦА и Китая будут направлены на расширение...

Бакыт Торобаев: Уверен, усилия стран ЦА и Китая будут направлены на расширение сотрудничества

В преддверии саммита «Китай – Центральная Азия, который пройдет 18-19 мая в городе Сиань (Китай), нам представилась возможность побеседовать с заместителем председателя кабинета министров Кыргызской Республики Бакытом Торобаевым.

— В этом году исполняется 31 год со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Кыргызстаном. Как за эти годы развивались отношения между странами? Какие значимые достижения вы могли бы отметить?

— За 31 год наладились теплые отношения в экономическом, культурном, гуманитарном направлениях. Если сказать, что запомнилось, то это большая помощь в реализации инфраструктурных проектов. Это и альтернативная дорога Север-Юг, и дорога Ош-Бишкек, и реабилитация улично-дорожной сети Бишкека, и нефтеперерабатывающий завод «Джунда». Много предприятий работает в недропользовании, много бизнесменов из КНР работают на наших рынках, в сфере торговли. Сегодня торговля с Китаем стоит на первом месте. Немало наших студентов учится в Китае. Это тоже дает стимул для укрепления наших взаимоотношений. Если посмотреть энергетическую отрасль, то это ЛЭП Датка-Кемин, подстанция «Кемин», модернизация бишкекской ТЭЦ. Все это большая польза для нашей инфраструктуры,а также обеспечивает нашей стране энергетическую независимость.

-В этом году исполняется 10 лет инициативе «Один пояс – один путь». Какие возможности она открывает для экономики Кыргызстана?

— Мы приветствуем эту инициативу. Помню, когда она была объявлена, ее приветствовали не только у нас, но и во всем мире, потому что в ее основе — совместное развитие. А это — сотрудничество, совместные проекты. Сегодня на устах почти каждого кыргызстанца – строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Это наглядный пример сотрудничества в рамках инициативы. Если этот проект реализуется, то большие потоки товаров из КНР будут проходить через нас транзитом. А мы — получать доходы для нашей экономики.

— Каковы ваши ожидания от предстоящего саммита «Китай-Центральная Азия»? Какие изменения, на ваш взгляд, он привнесет в отношения?

— Саммит глав государств Центральной Азии и Китая станет важной вехой в истории взаимоотношений. В настоящее время в мире происходят серьезные глобальные изменения, международные отношения проходят через этап глубокой трансформации, усиливается геополитическая напряженность и обострение общих для государств Центральной Азии и Китая вызовов. Все это обусловливает необходимость дальнейшей координации и принятия ими коллективных усилий по продвижению своих подходов и интересов.

Уверен, что и в дальнейшем усилия центральноазиатских государств и Китая будут направлены на углубление и расширение взаимовыгодного экономического, финансового, инвестиционного, инновационного сотрудничества.
Сегодняшняя действительность диктует необходимость эффективного воплощения совместных инфраструктурных программ по открытию новых международных маршрутов автомобильных и железнодорожных перевозок в регионе.

-Были ли вы в городе Сиань? Какие впечатления произвел он на вас?

-Да, я посещал этот город. Это было около 10 лет назад, и я был там не в качестве политика, а как частное лицо. Посещал культурный центр — знаменитые «терракотовые воины». И, как мне сказали, город когда-то был столицей Китая. Сейчас же это — динамично развивающийся, промышленный город, в котором много университетов. Помню, мы ночью гуляли: было светло и безопасно.

Суйунбек ШАМШИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |