ДомойАналитикаАкуналы Досалиев: Строительство ж/д выведет регион из транспортного тупика

Акуналы Досалиев: Строительство ж/д выведет регион из транспортного тупика

В мае в китайском Сиане пройдет значимое политическое событие для стран Центральной Азии и Китая — саммит «Центральная Азия – Китай – 2023». На встрече будут обсуждены наиболее актуальные вопросы государств-участников. Среди них – строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. О роли и значении будущей дороги рассказал нашей газете заместитель министра транспорта и коммуникаций КР Акуналы Досалиев.

— Какую роль будет играть железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан в обеспечении экономической безопасности региона Центральной Азии?

— Новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной, Западной Азии и стран Ближнего Востока. Данный маршрут сможет обеспечить доставку грузов из Китая в Кыргызстан, а также в страны Центральной Азии и Ближнего Востока, в том числе Турцию и далее в Евросоюз. Проект обеспечит повышение конкурентоспособности на международном рынке транзитных перевозок за счет сокращения расстояния и времени доставки грузов.
Реализация настоящего проекта будет иметь общий положительный социально-экономический эффект в развитии экономики Кыргызстана и окажет значительное содействие расширению оказываемых транспортных услуг населению, развитию и совершенствованию транспортной инфраструктуры.

— Каково историческое значение строительства железной дороги КНР-КР-РУ для Китая и Кыргызстана? В особенности велико ли значение для развития Кыргызстана?

— Проект строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан является одним из важных проектов для нашей страны. Дорога не только обеспечит более дешевый и быстрый транзит груза из Китая в страны Средней Азии, Ближнего Востока и Европы, но и в значительной степени составить конкуренцию уже существующим железнодорожным коридорам региона. А также создаст благоприятные предпосылки для дальнейшего расширения внешнеэкономических связей и использования транзитного и экспортного потенциала Кыргызстана и, конечно, — соответствующую инфраструктуру: перегрузочные станции, объекты жилищно-гражданского назначения, перспективную электрификацию магистрали.

— Каково отношение страны и кыргызского народа к строительству железной дороги КНР-КР-РУ?

— Реализация проекта будет иметь общий положительный социально-экономический эффект в развитии экономики Кыргызстана и окажет значительное содействие расширению оказываемых транспортных услуг населению, развитию и совершенствованию транспортной инфраструктуры. А также повысит, как я уже сказал, железнодорожный транспортный потенциал страны.

— Какого развития надеется добиться Кыргызстан в строительстве и дальнейшей эксплуатации железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан?

— Проект строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан позволит соединить в перспективе разрозненные на данный момент участки железной дороги на севере и юге Кыргызстана и сформирует единую внутригосударственную сеть железных дорог.

Также следует отметить, что реализация данного проекта создаст благоприятные предпосылки для дальнейшего расширения внешнеэкономических связей и использования транзитного и экспортного потенциала Кыргызстана, а также окажет значительное воздействие на развитие регионов страны, создаст дополнительные рабочие места, то есть будет иметь и социальный эффект.

— Были ли вы в Сиане, где пройдет мероприятие? Каковы ваши оценки и впечатления от Сианя?

— В древнем городе Сиань я не был. Но знаю, что он имеет историческое значение – именно с этого города много тысяч лет назад начинался маршрут древнего Великого Шелкового пути. И мне кажется, очень символично, что предстоящая встреча лидеров стран Центральной Азии и Китая проходит именно в этом городе. И, насколько я знаю, в Сиане учится много студентов из Кыргызстана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |