ДомойВ КЫРГЫЗСТАНЕСадыр Жапаров принял зампреда правительства РФ Алексея Оверчука

Садыр Жапаров принял зампреда правительства РФ Алексея Оверчука

 Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука.

Встреча состоялась в рамках очередного 24-го заседания межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству в г. Бишкек.

Глава государства отметил, что братство народов двух стран, их историческая и культурная общность рассматриваются как ключевой фактор в развитии двусторонних отношений между Кыргызстаном и Россией.

Выразив признательность за поддержку в продвижении кыргызско-российского сотрудничества, он отметил значимость подписываемого сегодня Соглашения по строительству 9 общеобразовательных школ с русским языком обучения в Кыргызстане.

Касаясь вопроса статуса русского языка в Кыргызстане, Садыр Жапаров отметил, что выступает решительно против любых попыток политических манипуляций в этом вопросе — русский язык закреплен в качестве официального языка в Конституции страны.

Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что итоги очередного заседания межправительственной комиссии будут способствовать углублению кыргызско-российского двустороннего сотрудничества.

В свою очередь заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук отметил, что Кыргызстан и Россию объединяют партнерство и доверительный характер отношений, ожидаемый официальный визит Садыра Жапарова в Россию послужит еще большему сближению двух стран.

Алексей Оверчук рассказал о проекте школ, которые будут построены в Кыргызстане в рамках подписываемого сегодня Соглашения. Согласно информации, выпускники новых общеобразовательных учреждений будут получать аттестаты двух образцов — Кыргызстана и России.

Современные школы будут состоять из четырех корпусов: административного, спортивного, для учеников начальных классов и отдельно для учащихся старшего звена. Образовательный комплекс будет оснащен современной техникой, игровой зоной, бассейнами и спортивными залами.

Заместитель председателя правительства РФ с удовлетворением отметил насыщенную повестку заседания межправкомиссии, по многим вопросам которой предстоит провести большую работу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |