ДомойАналитикаКаналы в ожидании воды

Каналы в ожидании воды

Служба водных ресурсов заканчивает ремонт внутрихозяйственных каналов к весенне-летнему сезону. О чем газете «Шелковый путь. Культурное развитие» рассказал главный инженер отдела реализации проекта по улучшению водоснабжения – компонента «Реабилитация ирригационных систем» Асрамидин Кичибаев.

По его словам, при финансовой поддержке Всемирного банка Служба водных ресурсов с 1998 года реализует проект по улучшению состояния внутрихозяйственных каналов Кыргызской Республики.  Еще при СССР на повестке дня постоянно стоял вопрос экономии поливной воды. Только благодаря экономии, по словам Кичибаева, можно довести воду до полей. В проекте они охватили 31 ассоциацию водопользователей Кыргызстана.

— Мы уже закончили ремонт внутрихозяйственных каналов в 27 ассоциациях водопользователей, — говорит собеседник. — Ремонт на территориях еще двух ассоциаций планируем завершить к 1 апреля,  на остальных – к 1 мая.

По его словам, вода, которая течет по земляному каналу, теряет до 50 процентов влаги. Поэтому они бетонируют каналы, строят гидропосты для изменения объема воды.

— Забетонировать на 100 процентов не получается, так как Всемирный банк  выделил средства из расчета $350 на 1 гектар полей, — поясняет главный инженер. — Поэтому бывает так, что где-то удается забетонировать 10 километров, а где-то меньше пяти.  Уже уложили бетон на дно и стенки каналов общей протяженностью 236 километров и построили 94 гидропоста. В общей сложности были построены более 2600 сооружений.

Однако даже в бетонных каналах теряется влага из-за испарения и из-за того, что некоторые фермеры ломают затворы, чтобы к ним шло больше воды.

На вопрос, как они отбирают участников проекта, собеседник ответил, что есть семь критериев отбора, выясняют, в частности, есть ли специалисты, бухгалтеры, платит ли народ за воду и так далее.

В целом же, с 1998 года при поддержке донора удалось отремонтировать внутрихозяйственные каналы в 100 ассоциациях водопользователей. Кроме ремонта каналов, в рамках проекта крестьянам раздали 1000 тонн семян и 1000 тонн удобрений, а лучшим дали еще по $30 тысяч, на которые водопользователи смогли купить необходимую технику.

Суйунбек ШАМШИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |