ДомойАналитикаМаксим Гордеев: Чувствую себя в хорошей спортивной форме

Максим Гордеев: Чувствую себя в хорошей спортивной форме

На лыжной базе Орловка завершился второй этап Кубка Центральной Азии по горнолыжному спорту. Состязания имели международный статус, в них приняли участие сильнейшие горнолыжники Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Монголии. Честь Кыргызстана защищал Максим Гордеев. Как известно, во время Пекинской Олимпиады он получил серьезную травму и долго восстанавливался. Но тем не менее на этих состязаниях наш спортсмен завоевал бронзовую медаль в дисциплине слалом.

Корреспондент нашей газеты побеседовал с Максимом о прошедших соревнованиях, о планах на нынешний спортивный сезон, о том, как идут тренировки.

— Нечасто у нас проходят соревнования по горнолыжному спорту международного уровня. Их организация, на ваш взгляд, соответствовала такому высокому статусу?

— Да. Впервые увидел в Кыргызстане такую подготовку. Так как состязания проходили под эгидой FIS (Международная федерация горнолыжного спорта), все было по правилам. Даже толщина снега по всему склону была не менее 30 сантиметров. За всем этим наблюдал технический делегат. Одним словом, стартовый склон соответствовал всем требованиям. Полотно было жестким, как надо! Его за три дня до старта огородили сетями и никого не пускали. Орловка не принимала туристов, все внимание было сосредоточено  на подготовку к соревнованиям. Питание было отличным, нам предоставили уютные теплые номера. А гостям из Монголии выделили даже целый коттедж, над которым они водрузили свой флаг. Такое я только на Олимпиаде видел.

— Во время Олимпиады в Пекине вы получили травму. Как себя чувствуете сейчас?

— Восстановился через полгода. Это нормально. Я делал много упражнений, чтобы восстановление шло быстрее. В санатории «Кыргызское взморье» проходил ряд медицинских вспомогательных процедур. Но не было стартов и хороших тренировок по такому жесткому снегу. Ощущения немного ушли, психологически было некомфортно. Из-за чего  первые старты слалом-гиганта вообще шли комом! Ощущал себя не в своей тарелке, не было уверенности и наката.

— Но бронзу взяли. Поздравляем! Кто были ваши соперники на этих стартах?

— Сильные спортсмены — участники Олимпиады и чемпионы Азии. Например, Камиль из Узбекистана сразу прилетел из Италии, где он тренируется с лучшими итальянскими тренерами. Захар из Казахстана — чемпион Азии и участник Олимпийских игр. В Центральной Азии он лучший в слалом-гиганте. Правда, из Казахстана не приехала большая часть команды, так как их сняли с финансирования. У девушек конкуренция была слабее, чем у парней. В хорошей форме молодые спортсмены из Узбекистана, был удивлен, как они выросли за пару сезонов.

— На таком сильном фоне ваша медаль еще более повышается в значимости. Кстати, вы рассчитывали на награду?

— Честно, нет. Я ехал с целью попробовать и ощутить себя в форме после годовалого перерыва. Как говорит мой тренер: старт заменяет пять тренировок. Уже к пятому старту в своей коронной дисциплине я ощутил себя прежним, и удалось заскочить на пьедестал. У меня хорошие FIS points – ФИС – очки. И для поднятия уровня этих соревнований,  я был обязан быть там, чтобы наши молодые спортсмены заработали очки. У нас – Захара, Камиля и у меня после Олимпиады хорошие очки.

— Говорят, погода тоже серьезно влияет на результаты. Это так?

— Да, верно. Если скажем сегодня, где я спускался, было 45 поворотов, то на другом склоне может быть 60 поворотов. Или, скажем, сегодня проехал трассу за 2 минуты, а завтра на этом же склоне проеду за 45 секунд. От погоды тоже зависит. Допустим, я стартую первым: светит солнце, склон жесткий. А участнику, который стартует 80-м, может не повезти:  к этому времени может спуститься туман, потеплеет, снег на склоне станет мягким и спортсмен поедет как на водных лыжах. Стартовый номер очень важен, так как в горах погода меняется за минуту.

— Как обстоят дела с обеспечением: лыжи и их качество, экипировка, витаминизация, массаж, условия для тренировок?

— Массаж и витаминизация —  слышу впервые! (смеется). Лыжное оборудование и снаряжение  приобретает нам федерация. Условия для тренировок в КР также отсутствуют, так было, впрочем, всегда. У нас же только ждут медали с Олимпиады. Качественные тренировки за счет федерации и спонсоров проходят только за границей.

— Кто вас финансирует? Имею в виду сборную КР. Государство, федерация, спонсоры или международная федерация?

— Международная федерация, спонсоры и наша федерация. Государство начинает включаться, когда ты уже выполнил норматив на Олимпиаду. Помню, три сбора профинансировали. Также  государство начинает финансировать, когда соревнования на уровне Азии или других громких стартов. Оплачивает проезд, питание, проживание, но не экипировку, хотя те же перчатки очень быстро рвутся.

— Какие соревнования предстоят в этом сезоне, где вы примите участие?

— В Алматы пройдет третий этап Кубка Центральной Азии  с 28 февраля по 4 марта.

Суйунбек ШАМШИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |