ДомойВ КЫРГЫЗСТАНЕВ Кыргызстане в течение ближайшего месяца бензин подешевеет на 5-6 сомов –...

В Кыргызстане в течение ближайшего месяца бензин подешевеет на 5-6 сомов – анализ цен Госантимонополии

В Государственной службе антимонопольного регулирования предоставили информацию о состоянии рынка ГСМ в республике.

Учитывая, что бензин марки Аи-80 и Аи-92, дизельное топливо включены в Перечень социально значимых товаров, утвержденный постановлением правительства КР от 22 апреля 2009 года №242 «О государственном регулировании цен на отдельные виды социально значимых товаров», ситуация на рынке отслеживается на постоянной основе путем проведения мониторинга розничных цен во всех регионах республики, который необходим для принятия оперативных мер в случае необоснованного повышения цен.

Также службой применяются следующие механизмы воздействия на ситуацию в условиях рыночных отношений:
— анализ состояния конкуренции на данном рынке. В целях пресечения действий хозяйствующих субъектов, результатом которых может стать злоупотребление своей рыночной силой, направленных на нарушение правил рыночной конкуренции, Антимонопольная служба проводит анализ состояния конкуренции на том или ином товарном рынке. По результатам данного анализа хозяйствующий субъект может быть признан доминирующим субъектом на данном рынке и находится в зоне постоянного экономико-статистического наблюдения;
— в условиях глобальной инфляции Антимонопольной службой проводится широкая информационно-разъяснительная работа с крупными игроками рынка и потребителями;
— в качестве превентивных мер службой в адрес крупных игроков уже в конце прошлого года были направлены рекомендации и предостережения о необходимости соблюдения основных принципов конкуренции, баланса интересов предпринимателей и потребителей, а также по недопущению необоснованного повышения цен;
— проведение разъяснительной работы и ведение диалога с бизнес-сообществом.

По результатам проведенного мониторинга на рынке ГСМ ситуация следующая:

С начала 2022 года в среднем по Кыргызской Республике розничные цены на рынке ГСМ изменились следующим образом:

В настоящее время, несмотря на то, что в оптовом сегменте цены на бензиновую группу начали снижаться, цены на ДТ соблюдают высокие темпы. Службой ежедневно проводится работа по стабилизации цен на ГСМ.

Таким образом, с января 2023 года наметилась тенденция снижения оптовых цен на бензиновую группу, которая должна повлиять на уровень цен в розничном звене.

В течение ближайшего месяца в результате поэтапного снижения цена будет скорректирована крупными игроками рынка по бензину в сторону снижения до 5-6 сомов. Это с учетом 1-1,5 месячного запаса ГСМ, который должен быть в наличии у нефтетрейдеров.

Так, со стороны Службы в пределах своей компетенции принимаются все необходимые меры по стабилизации цен и недопущению необоснованного повышения цен на ГСМ и дизельное топливо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |