ДомойВ КЫРГЫЗСТАНЕСильные морозы. Как с ним справлялись водники?

Сильные морозы. Как с ним справлялись водники?

Практически весь первый месяц зимы 2023 года стоят аномальные морозы. В связи с этим Службой водных ресурсов выполнялась огромная работа по борьбе с их последствиями для ирригационной системы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По ее данным, на Орто-Токойском ( Касансайском) водохранилище толщина льда достигала толщины 15-20 сантиметров в результате понижения температуры до – 25 градусов. Главный инженер Замирбек Кудайкулов рассказал, что Управлению Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища пришлось проводить информационную работу с местными жителями и приезжими, которые хотели кататься по льду на водной глади.
— Мы установили 6 щитов, призывающих быть осторожными и не кататься на санках и баллонах, не ходить по льду! — говорит он. Температура поднялась уже до -15 градусов по Цельсию и лед стал тоньше и ходить по нему стало еще опаснее!

Также морозы привели к замерзанию воды в дюкере водохранилища. Ежедневно команда работников из 7-8-ми человек ломала лед, а также расчищала ото льда и снежной корки экран водохранилища и лестницу, ведущую к воде. Это очень опасная и связанная с риском для жизни работа.
Команда осмотрщиков с самого утра начинала обход территории вокруг самого водохранилища и вдоль подводящего канала Достук и устраняла наледь.
В связи с резким наступлением холодов было обнаружено замерзание льда в ирригационном канале Кадамжайского района. Кадамжайское районное управление водного хозяйства проводит работы по удалению замерзших льдов в целях предотвращения затопления.
Лейлекское районное управление водного хозяйства регулярно проводят работы по удалению льда вокруг насосной станции АНС -1.
В Чуйском районном управлении водного хозяйства проводятся работы по удалению льда на Шамшинском гидроучастке.
Московское районное управление водного хозяйства проводит работы в целях предотвращения наводнений, селевых потоков и чрезвычайных ситуаций из-за того, что каналы сковал лед в результате обильных снегопадов и резкого похолодания. Также ледяной покров был обнаружен на одном из главных водоразделительных сооружений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |