ДомойВ КЫРГЫЗСТАНЕМинистр экономики Данияр Амангельдиев посетовал на слабую работу глав областей

Министр экономики Данияр Амангельдиев посетовал на слабую работу глав областей

Министр экономики Данияр Амангельдиев посетовал на слабую работу глав областей
В конце прошлой недели, 20 января 2023 года, в Госрезиденции “Ала-Арча”, на совещании с участием председателя Кабмина Акылбека Жапарова министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев представил информацию по вопросу реанимирования и запуска 100 промышленных предприятий по всей территории Кыргызской Республики. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики и коммерции КР.
Как отметил министр, необходимо было найти потенциальные промышленные предприятия, нуждающиеся в финансировании для расширения и обеспечения дальнейшей работы по подготовке качественных бизнес-проектов с целью продвижения и получения кредитования от институтов развития республики на их реализацию.
По словам министра, основными принципами запуска промышленных предприятий по всем регионам республики являлось:
– поддержка перспективных национальных проектов;
– расширение существующих мощностей промышленных предприятий;
– упрощение государственных административных и регулирующих процедур для национальных проектов;
– оперативность рассмотрения и принятия решений по проектам;
– расширение налоговой базы, увеличение выплат по налогам.
Для целей государственного содействия в реализации бизнес-проектов:
— образован Государственный банк развития КР с уставным капиталом 2 млрд. сомов;
— создан Координационный совет институтов развития КР, который является консультативно-совещательным органом, обеспечивающим выработку и подготовку рекомендаций и предложений по реализации приоритетных инвестиционных проектов в КР, а также мер по их комплексной поддержке и продвижению;
— как рабочий орган Координационного совета, а также в целях подготовки, анализ и сбора бизнес-проектов запущен проектный офис при Министерстве экономики и коммерции КР;
— субъектам экономики начато предоставление поручительства со стороны государства, что позволит отечественным субъектам на недостающую часть залогового обеспечения через поручительство со стороны государства получать финансирование в коммерческих банках.
Как сообщается, с целью обеспечения поддержки предпринимателей министерством были разработаны шаблоны бизнес проектов в количестве 20 штук которые размещены на официальном сайте министерства.
Шаблоны бизнес-проектов являются одним из инструментов, с помощью которого, разработав собственные бизнес-проекты, предприниматели могут привлечь инвестиции или же финансирование от институтов развития КР на создание или расширение собственного бизнеса.
Пакет документов включает в себя шаблон бизнес-проекта, шаблон финансовой модели, а также инструкцию к шаблону финансовой модели.
Например: Шаблон бизнес-плана проекта «Форелевое хозяйство»;
Шаблон бизнес-плана проекта «Хлебопекарня»;
Так, с целью идентификации промышленных предприятий, которым требуется финансовая помощь, на основе данных Государственной налоговой службы, Нацстаткома, Фондов Развития, государственных коммерческих банков был сформирован список 2058 предприятий КР.
Данный перечень был направлен всем полномочным представительствам Президента страны и мэриям городов Ош и Бишкек для заполнения паспортов предприятия.
Однако, из перечня 2058 предприятий полномочные представительства и мэрии городов Ош и Бишкек заполнили только 493 паспорта предприятий или всего лишь 23% от общего количества, направленного министерством перечня, говорится в сообщении.
В разрезе областей поступили заполненные паспорта предприятий: по Иссык-Кульской обл. — 111; Джалал-Абадской обл. — 33; Таласской обл. — 27; Нарынской обл. — 29; Ошской обл. – 21; Мэрия города Бишкек — 207; Мэрия города Ош – 9, Чуйская обл. – 56.
Эти паспорта были нужны для того, чтобы определить финансовые требование фондов развития и инвесторов для их дальнейшего финансирования, отмечают в Минэкономики.
Как подчеркнул министр, в целом из предоставленных 493 паспортов предприятий:

— 90 компании — это муниципальные и государственные предприятия, а также крупные ОАО со 100% гос. долей участия, не нуждающиеся в финансировании. К примеру, паспорта таких организаций как ОАО «ТНК Дастан», ОАО «Национальные электрические станции» и ОАО «Кыргыз Алтын».

— по 364 паспортам предприятий отсутствует информация о требуемом объёме финансирования и текущем финансовом положении компании;
вместе с этим отсутствует информация о перспективах роста компаний и требуемой государственной поддержке;
— по отдельным предприятиям не отражены бенефициары предприятий.
Также министр отметил о работе полномочных представительств Президента КР в областях:
— получены некачественно проработанные перечни бизнес-проектов в промышленной сфере;
— не проработали конкретно на местах с промышленными предприятиями вопросы об оказании им возможной государственной помощи;
— не обеспечили качественное и полное заполнение форм паспортов предприятий, разработанных Министерством экономики и коммерции КР для отбора потенциальных проектов;
— к поручению руководства Кабинета Министров страны отнеслись формально и безответственно.
В этой связи, министр предложил признать работу полномочных представительств Президента КР в областях по выше обозначенному вопросу не удовлетворительным и чтобы на заседаниях Координационного совета институтов развития КР полномочные представительства в областях выносили отобранные потенциальные проекты предприятий и защищали с целью получения для реализации финансирования от институтов развития.
В завершении, министр отметил, учитывая, что работа с полномочными предприятиями не дало ожидаемого результата, в целях активизации работы, направленной на запуск в текущем году 100 промышленных предприятий, предложил осуществить запуск национальной программы перспективных экономических проектов. Для этого, по мнению министра необходимо утвердить национальную программу перспективных экономических проектов; объявить по всей стране о сборе потенциальных промышленных проектов; утвердить правила сбора бизнес-проектов, а также рассмотрения и управления процессом; задействовать все государственные органы КР в реализации 100 промышленных предприятий; закрепить за руководителями государственных органов и Администрации Президента КР кураторство за каждым реализуемым проектом.
В Минэкономики полагают, что национальные проекты должны реализованы по следующим приоритетным направлениям:
— энергетика;
— фармацевтическое производство;
— промышленность и переработка;
— швейная и текстильная промышленности;
— переработка сельскохозяйственной продукции;
— туризм;
— производство стройматериалов;
— зеленая технологии;
— обеспечение продуктовой безопасности;
-импортозамещение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |