ДомойАналитикаМира на многие лета

Мира на многие лета

Кенешбек Ырысов, Член-корр. НАН КР, доктор медицинских наук, профессор, врач-нейрохирург:

— Для меня лично более знаменательным был именно 2021 год. Меня избрали членом-корреспондентом НАН, я получил из рук президента государственную награду с присвоением мне звания «Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики». Российские коллеги также присвоили мне звание Заслуженного деятеля науки и образования Российской академии естествознания.

И свои знания, опыт использую во время  операций на головном мозге, в том числе при трансназальных по поводу аденомы гипофиза, то есть оперирую …через нос при помощи эндоскопа. Помимо нее на эндоскопе проводим и другие операции на головном мозге, грыжы межпозвонковых дисков. Операции проводятся, могу не без гордости сказать, с блестящим результатом. За эндоскопическими операциями однозначно будущее, поскольку они менее травматичны, а стало быть, риск осложнений практически исключен, послеоперационный период всего несколько дней. И хорошо, что наконец–то такие методики и такое оборудование появилось в стране.

Уходящий год для нас, врачей, стал опять  годом психологического и профессионального испытания. Я имею ввиду вооруженное противостояние на кыргызско-таджикской границе.  Многих из местных жителей и военнослужащих с тяжелейшими ранениями удалось вернуть с того света только благодаря тому, что в зону конфликта примчались медики высочайшего класса из Бишкека, Оша, Джалал–Абада и начали спасать буквально с колес. Мы тоже оперировали здесь пострадавших с ранениями головы. И снова было много горя, боли, страданий. Такое никогда больше не должно повториться.

По-кыргызски говорим в Пекине

Бактыбек Келдибеков, начальник департамента международных связей Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына:

— Этот год для нашего университета и, в частности для возглавляемого мною департамента, был насыщен событиями. При Пекинском университете иностранных языков, с которым мы уже давно дружим, был открыт центр «Кыргызстан». Теперь в этом престижном высшем учебном заведении готовят специалистов по кыргызскому языку, культуре. И желающих среди китайской молодежи изучать наш язык немало. В нашем университете изучает  кыргызскую филологию студентка Пекинского университета. Она уже неплохо говорит по-кыргызски. В будущем станет преподавателем кыргызского языка в этом вузе.

А летом этого года наш университет совместно с университетом Кемен Республики Корея, с которым мы дружим пять лет, начал большой медицинский проект по оказанию помощи гражданам нашей страны с тяжелыми заболеваниями. В июле из университетского госпиталя Донгсан к нам приехала группа врачей, чтобы отобрать больных на операции, которые пока не проводят у нас. Корейские хирурги после обследования пригласили к себе девять человек, в основном детей с тяжелыми врожденными пороками сердца и челюстно-лицевыми, самому маленькому из них не было и полугода. Осенью они вернулись домой – здоровые, красивые. Корейские хирурги из госпиталя Донгсан совершили, можно сказать, чудо для каждого из наших больных.

Все операции были проведены бесплатно. Вообще все расходы, вплоть до перелетов, проживания, причем не только самих пациентов, но и сопровождающих их родных взяли на себя клиника и университет Кемен.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |