ДомойВ КИТАЕСиньцзян-Уйгурский автономный район Китая подписал с Казахстаном контрактов на общую сумму в...

Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая подписал с Казахстаном контрактов на общую сумму в 1,37 миллиардов юаней в рамках презентации в Астане

15 декабря в Астане состоялась Презентация по сотрудничеству в области экономики, торговли и инвестиций между Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая и Казахстаном.

Основной целью презентации является продвижение и привлечений инвестиций в совместные проекты и сферы сотрудничества, содействие торговли, развития туризма, альтернативной энергетики (ветровой и солнечной энергий), а также формирование платформа для сотрудничества бизнеса.

В работе презентации приняли участие Заместитель председателя Народного Правительства СУАР г-жа Сунь Хунмэй, Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РК Су Юй, Заместитель руководителя таможни Урумчи Лань Шэнбинь, Проектный менеджер АО «Kazakh Invest» Байтенов Жанат, Заместитель председателя правления ТОО «Городской центр развития инвестиций «ASTANA INVEST» Мендыгазиев Арсен и др. участники.

В рамках презентации между китайскими и казахстанскими компаниями заключены меморандумы о сотрудничестве общей суммой в 1,37 млрд. юаней, проекты касаются сфер химической промышленности, строительства инфраструктуры, здравоохранения и др.

Астана – город предпринимателей (здесь 201 000 малых и средних предприятий), сказал в своем выступлении на презентации Заместитель председателя правления ТОО «Городской центр развития инвестиций «ASTANA INVEST» Мендыгазиев Арсен. Позитивный инвестиционный климат привлечет 2,8 млрд долларов инвестиций в 2021 году (в т.ч.146 млн долларов иностранных инвестиций). У нас есть два вида мер государственной поддержки для китайских инвесторов: инвестиционные контракты и специальные экономические зоны, — заявил он.

Руководитель Управления коммерции Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая Жун Цзюнь отметил, что Китай и Казахстан связаны границей протяженностью более 1700 км. Синьцзян и Казахстан имеют схожие привычки, имеют возможность говорить на одном языке, всё это способствует расширению двухстороннего сотрудничества во многих отраслях, в том числе в альтернативной энергетике, промышленной модернизации, сельском хозяйстве, туризме и др.

Проектный менеджер АО «Kazakh Invest» Байтенов Жанат в своем выступлении отметил, что Казахстан имеет прямой доступ к рынкам с более чем миллиардом потребителей, включая Евразийский экономический союз, Китай и страны Центральной Азии. Почти все элементы периодической таблицы (99 из 105) можно найти в почве Казахстана. Обильные природные ресурсы делают Казахстан важным поставщиком на мировой товарный рынок.

Заместитель руководителя Комитета по делам развития и реформам СУАР КНР Лу Цзин заявил, что Казахстан обладает богатыми запасами чистой энергии, такой как гидроэнергетика, энергия ветра, солнечная энергия и энергия биомассы, и является страной, наиболее подходящей для использования энергии ветра в мире. В Синьцзяне созданы новые энергетические базы мощностью 10 миллионов киловатт в Хами, Чжундуне и Южном Синьцзяне. Фотоэлектрические ветряные электростанци поддерживают промышленные базы в Урумчи, Хами и Чанцзи. Предприятия в Синьцзяне, обладают капиталом, технологиями, оборудованием и управленческими возможностями и могут инвестировать в казахстанские проекты «зеленой энергетики».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |