ДомойБИШКЕККабмин Кыргызстана разработал ряд мер для борьбы со смогом

Кабмин Кыргызстана разработал ряд мер для борьбы со смогом

Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев провел специальное совещание по вопросу выработки действенных мер, направленных на борьбу со смогом в крупных городах страны.

В ходе совещания руководством Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР была представлена презентация на тему выявления основных причин образования и задержания смога в городах, обнародования плана по выходу из сложившейся ситуации, с последующей выработкой внятной экологической стратегии.

Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора проинформировало о том, что запускает проект по внедрению нанотехнологий в многоэтажных домах и учреждению зелёных зон в столице.

Кроме того, разработаны несколько мер для снижения уровня загрязнения воздуха. В их числе — запуск пилотного проекта по уменьшению теплопотерь и оптимизации работы столичной ТЭЦ, отбор 500 многоэтажных домов в одном из районов города Бишкек, в которых установят наноприсадки. Технология уже апробирована в ряде городов Российской Федерации, ее использование способствовало снижению потери тепла до 40 процентов. На сегодняшний день, как показывает практика, в старом жилом фонде столицы большая часть тепла, подаваемого в квартиры, улетучивается. В случае положительного опыта данную технологию планируется внедрить по всему городу.

В Бишкеке будут созданы «зеленые зоны», где в качестве общественного транспорта будут ездить только транспорт, используемый электричество. В рамках пилотного проекта планируется завести 200 электромашин для такси и 100 электрических микроавтобусов.

Также планируется внедрить «зелёные» маршруты. Ожидается, что реализация перечисленных проектов начнется в первом квартале 2023 года, на что потребуется порядка 20 млн долларов США.

Бакыт Торобаев подчеркнул, что за последние годы в стране существенно увеличились выбросы вредных веществ в воздух, что крайне опасно для здоровья граждан.

Зампред Кабмина согласился с прозвучавшими доводами о том, что основными причинами загрязнения воздуха являются выбросы вредных веществ, в первую очередь от отопления домов частного сектора углем низкого качества, от выхлопных газов автомобилей, многие из которых используют бензин с низким октановым числом.

Участники обсуждения отметили необходимость развития в стране рынка газомоторного топлива, перевода котельных на природный газ и повышения экологических требований к качеству автомобильного топлива.

Для улучшения состояния экологии в городе Бишкек предложено перевести транспорт, находящийся на балансе государства и муниципалитета, на природный газ. Такая мера обеспечит экономию бюджетных средств и уменьшит выбросы в атмосферу более чем в два раза.

По итогам совещания государственным органам поручено разработать пошаговый План мероприятий по указанным направлениям, в числе которых также активизация перевода котельных на природный газ, утверждение новых качественных индикаторов состояния экологии и атмосферного воздуха, по которым будет проводиться постоянный мониторинг.

Отметим, что в совещании приняли участие представители профильных министерств и ведомств, мэрии города Бишкек, топливно-энергетического комплекса, компании «Газпром Кыргызстан».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |