ДомойАналитикаБереги здоровье смолоду

Береги здоровье смолоду

Недавно Бишкекский международный медицинский институт провел анкетирование среди студентов столичных вузов. Парней и девушек спросили: знают ли они, что такое репродуктивное здоровье и почему его надо беречь. И вот к каким выводам пришли исследователи.

18 мне уже…

Практически всем респондентам известен этот термин. Но до  конца молодежь не осознает, почему и как надо беречь репродуктивное здоровье. Среди опрошенных — а это юноши и девушки от 18 до 25 лет — 60 процентов девушек и 76 процентов парней ведут половую жизнь в основном  без использования средств защиты. 19 процентов респонденток занимались сексом еще до совершеннолетия. А парней еще больше – 33 процента.

Однако вопреки мнению, что нынешняя молодежь не спешит строить семейную жизнь, немало парней и девушек желают вступить в брак. 39 процентов девушек планируют создать семью в возрасте от 20 до 25 лет. Правда, молодые люди не спешат жениться в этом возрасте. Только 23 процента изъявили желание завести семью в этом возрасте.

Подведя итоги социологического опроса, исследователи пришли к выводу, что молодежь не особо задумывается о бережном отношении к своему репродуктивному здоровью. Юноши и девушки недооценивают такие риски для репродуктивного здоровья, как наличие хронических заболеваний, заболеваний, передающихся половым путем, ранней беременности, прерывание ее. Большинство не считают, что неправильное питание и малоподвижный образ жизни — это риски для репродукции. Выяснилось также, что многие молодые  люди испытывают психологический дискомфорт при приобретении средств контрацепции и при обращении в лечебные учреждения по поводу сексуальных проблем.

Когда начинаются проблемы

Оказалось, что даже когда наступают проблемы с репродуктивным здоровьем, далеко не все обращаются за помощью в медучреждения.  26 процентов девушек и 17 процентов парней не обращались за помощью  из-за стеснения, боязни огласки. У девушек больше был страх перед родственниками.

Все эти «мелкие» проблемы приводят к большой: репродуктивное здоровье  молодых требует вмешательства и внимания со стороны государства. Экс-депутат Жогорку Кенеша, завкафедрой Бишкекского международного медицинского института Альфия Самигуллина привела данные Нацстаткома о том, что в Кыргызстане растет число абортов среди возрастной категории до 20 лет и 20-25 лет. В 2021 году по сравнению с 2020 годом число абортов среди девушек до 20 лет с 934 возросло до 972 случаев. А в возрастной категории с 20-25 лет — с 3116 до 3680 случаев. По ее словам, подобная тенденция наблюдается и по заболеваниям, передающимся половым путем.

Она считает, что Минздраву, СМИ и неправительственным организациям необходимо усилить работу по информированию молодежи. Необходима профилактика среди будущих отцов и матерей. Низкая информированность молодежи о болезнях, передающихся половым путем, абортах, незащищенном сексе ведет к большим проблемам репродуктивного здоровья — к бесплодию, к рождению детей с врожденными патологиями.

Суйунбек ШАМШИЕВ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |