ДомойАналитикаДоговор как движущая сила отношений

Договор как движущая сила отношений

В Дипломатической академии прошел круглый стол на тему «Один пояс – один путь», посвященный 20-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КР и КНР. Что предусматривает договор и как он выполняется, об этом рассуждали и анализировали итоги 20-летия документа участники встречи.

Прочный фундамент под дружбой

Договор был подписан 24 июня 2002 года. И в том же году была поставлена окончательная точка в одном очень важном для обеих сторон политическом вопросе – полной делимитации спорного участка на кыргызско-китайской границе. Таким образом, не стало повода для возможных политических споров и разногласий. Решение вопроса по границе словно открыло занавес перед нашими добрососедскими отношениями.

Как сказал в своем выступлении советник-посланник посольства КНР в КР Ли Баоцзе, стороны, подписав договор «подтвердили свою приверженность пяти принципам мирного сосуществования, взаимного уважения к выбранному пути развития друг друга и разработке планов для сотрудничества в конкретных областях между странами, подчеркивая, что укрепление китайско-кыргызской дружбы и взаимовыгодного сотрудничества отвечает коренным интересам двух стран и народов».

Пять принципов мирного сосуществования строятся на взаимном уважении суверенитета и территориальной целостности, ненападении, невмешательстве во внутренние дела друг друга, равенстве и взаимной выгоде и мирном сосуществовании. Очень важно обратить внимание на слово «равенство». Временами в Кыргызстане поднимается вопрос о большом внешнем долге КР перед соседом. Он действительно внушительный для нас.

Но посол КНР в КР Ду Дэвэнь не раз говорила, что Китай никогда не оказывал давление на Кыргызстан по поводу долга. И даже с учетом пандемии дважды была пролонгация долга со списанием процентов, полагающихся в подобных случаях. Тем самым страна со второй экономикой в мире и мощной армией доказывает, что не будет говорить со своим соседом языком силы и давления.

«Китай не прощает долги. Но не платит по долгам тот, кто ведет себя неправильным образом. Любой джентльмен должен платить долги, если чувствует свою ответственность», — сказал экс-спикер Жогорку Кенеша, историк Зайнидин Курманов.

По его мнению, если отношения двух стран и впредь будут доброжелательными, то Китай готов пойти на многие уступки, понимая экономическую ситуация в Кыргызстане и желая ему помочь. Как отметил политолог Шерадил Бактыгулов, «Китай уважает суверенитет и территориальную целостность всех стран, твердо стоит на позициях равноправия всех стран, как больших, сильных и богатых, так и малых, слабых и бедных».

На ступеньку выше

На новую ступень отношений страны вышли после избрания Си Цзиньпина Председателем КНР. Как отметил Ли Баоцзе, «произошел исторический скачок в отношениях, когда страны от добрососедских отношений перешли к стратегическому партнерству, а затем и к всеобъемлющему стратегическому партнерству». То есть к долгосрочному обоюдовыгодному сотрудничеству для достижения общих целей, ради решения национально-государственных задач. И, судя по отношениям между КР и КНР, стороны соблюдают пункты, прописанные в соглашении. Кыргызстан признает Тайвань, Сянган неотъемлемыми частями Китая, стороны придерживаются единой позиции по многим международным вопросам. В свою очередь, восточный сосед ни разу не закрывал границу во время политических кризисов в КР и активно помогал в борьбе против COVID.

Как отмечает политолог Шерадил Бактыгулов, на протяжении последних десятилетий усилиями обеих сторон в кыргызско-китайских отношениях был создан уникальный многоуровневый механизм взаимодействия, который включает регулярные встречи глав государств и правительств, постоянные контакты министров иностранных дел, руководителей ключевых ведомств. «Развиваются межпарламентские обмены, связи по линии регионов. Такое сотрудничество опирается на прочную правовую основу, ключевым звеном которой является Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве», — говорит Шерадил Бактыгулов.

Круг друзей инициативы ширится

Как сказал советник-посланник Ли Баоцзе, инициатива «Один пояс – один путь» стала популярным международным общественным продуктом и платформой международного сотрудничества. Китай подписал более 200 документов со 149 странами и 32 международными организациями в рамках инициативы. В разных странах было реализовано более 3 тысяч проектов. «Круг друзей «Пояса и пути» становится все больше и больше, число хороших партнеров растет, качество сотрудничества становится выше, а перспективы развития – лучше», — отметил советник-посланник посольства КНР в КР.

По его словам, благодаря инициативе Восточная Африка и Камбоджа имеют скоростные автомагистрали, Казахстан — выход к морю, Малдивы — мост, пересекающий море, Лаос получил выход к морю, сделан прорыв в строительстве железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Ожидается, что она станет важным транспортным каналом, соединяющим Китай и Европу. В этом году Китай подписал соглашение о взаимном признании с более 30 странами и регионами по либерализации и упрощению торговли.

«Пояс и путь» — это не только строительство инфраструктурных проектов, экономическое сотрудничество и развитие торговли. Особое место занимают проекты в области культуры под названием «От сердца к сердцу». Например, появился альянс университетов «Пояс и путь». Как отметила декан кыргызско-китайского факультета КНУ Софья Апаева, сегодня китайские вузы стали одной из притягательных точек для получения образования молодыми людьми со всего мира. Если в 2001 году в Китае обучалось 50 тысяч иностранных студентов, то к 2018 году их число достигло 492 тысяч. При этом почти 90 процентов студентов сами оплачивают обучение. В 2019 году страна стала третьей в мире по популярности получения высшего образования. Из стран ЦА в 2017 году в Китае обучались 30 тысяч студентов, из которых 5 тысяч получили правительственные гранты.

По словам декана факультета, в последние годы наметилась тенденция увеличения количества граждан КНР, желающих получить высшее образование в Кыргызстане.

«Только в КНУ в настоящее время обучаются более 80 студентов по различным направлениям бакалавриата и магистратуры, почти 60 человек проходят обучение в докторантуре», — добавила она.

Глоток чистой воды от ученых Китая

Как заметил профессор Научно-исследовательского центра экологии и окружающей среды ЦА Саламат Аламанов, построенные китайскими специалистами линии электропередач, энергетические объекты, дороги, ирригационные сети и так далее – это те объекты, которые способствуют позитивному отношению народа к Китаю. А не так давно кыргызские и китайские ученые закончили совместные исследования качества воды в реках и подземных источниках Кыргызстана, которые проводили с 2016 года. Как говорит ученый, они в целом удовлетворены качеством воды в реках. «Мы заключили, что по физическим и химическим характеристикам они пригодны для питья. Это значит, что у нас есть хорошие перспективы использовать речные воды для обеспечения населения питьевой водой», — отметил он.

Конечно, проводить чистую питьевую воду — это задача правительства. Но и ученые решили не ограничиваться чисто научной работой. Как говорит Саламат Аламанов, в нескольких селах Кыргызстана они поставили систему очистки воды, которая была разработана учеными Чуньцинского института высоких и зеленых технологий. Первая такая система была установлена в селе Достук близ Бишкека, сельчане долгие годы пили загрязненную воду. Когда же установка заработала, и вода прошла все тесты, представитель департамента водоснабжения Госстроя заявил, что после очистки она стала чище минеральной, которая продается в магазинах. Подобные системы сегодня работают в 11 селах по всей стране. Их жители сказали китайским ученым и разработчикам установок, что теперь они узнали вкус чистой воды.

Три встречи за год

Как сказал политолог Шерадил Бактыгулов, Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве по-прежнему является эффективным инструментом для развития партнерских связей Кыргызстана и Китая по самым разным направлениям. Это подтверждает такой простой факт: только в 2022 году лидеры стран встречались три раза!

Несмотря на то, что в Китае еще не полностью сняты ограничения по COVID-19, сотрудничество соседей снова набирает обороты, которые были до пандемии.

Дан старт проекту строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, полным ходом идет подготовка к началу реализации проекта Обводного Чуйского канала – 2, постоянно увеличивается пропускная способность на пограничных пунктах, растет товарооборот между странами.

Суйунбек ШАМШИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |