ДомойВ КИТАЕ【Китай за последние десять лет】 За последние десять лет Китай достиг заметных...

【Китай за последние десять лет】 За последние десять лет Китай достиг заметных успехов в различных областях

После 18-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая в 2012 году, перед лицом меняющейся международной обстановки и множества рисков и вызовов, Центральный комитет партии во главе с товарищем Си Цзиньпином объединил и повел за собой всех партийных товарищей и многонационального народа Китая с целью полного построения среднезажиточного общества, на китайской земле раз и навсегда положен конец абсолютной бедности, и достигнуты цели, приуроченные к столетию Коммунистической партии Китая. Китай продвигается вперед к цели полного построения модернизированной социалистической державы, намеченной к столетию КНР.

В этом году Компартия Китая проведет свой 20-й съезд. Это главный приоритет Китая и КПК, который будет иметь важное и далеко идущее влияние на весь мир. С 18-го съезда КПК в 2012 году по 20-й съезд КПК в 2022 году, каких событий и изменений добился Китай под руководством Коммунистической партии Китая за последние 10 лет? Посол Китая в Кыргызстане госпожа Ду Дэвэнь открыла специальную рубрику, чтобы представить друзьям Кыргызстана изменения, произошедшие в Китае за последнее десятилетие. Первая статья ознакомит читателей с развитием и изменениями в области экономического роста Китая.

За последние десять лет экономическая мощь Китая вышла на новый уровень. Общий объем экономики вырос с 53,9 трлн юаней в 2012 году до 114,4 трлн юаней в 2021 году, а его доля в мировой экономике увеличилась с 11,3% до более чем 18%. ВВП на душу населения Китая вырос с 6,3 тыс. долларов до 12,5 тыс. долларов, что приблизилось к стандартам стран с высоким уровнем дохода. Еще больше укрепился статус Китая как второй по величине экономики в мире. За последнее десятилетие экономический вклад Китая в мировой экономический рост в целом составлял около 30%, что делает его крупнейшим двигателем мирового экономического роста.

За последние десять лет был достигнут значительный прогресс в построении инновационной страны. В Китае считают инновацию основной движущей силой развития, поэтому доля инвестиций в НИОКР по отношению к ВВП увеличилась с 1,91% до 2,44%, а рейтинг глобального инновационного индекса поднялся с 34-го на 12-е место. Строительство высокоскоростных железных дорог, сетей 5G и т.д. занимает лидирующие позиции в мире, крупные прорывы были достигнуты в области пилотируемых космических полетов и исследования Марса.

За последние десять лет китайский народ добился всестороннего улучшения своей жизни. Китай исторически положил конец абсолютной бедности, вывел из крайней бедности почти 100 млн сельских жителей, которые проживали за чертой бедности, внося при этом огромный вклад в дело по борьбе с бедностью в мире. Придерживаясь принципа «народ и жизнь народа — превыше всего» и продвигая динамичный подход «сведения к нулю числа ковидных случаев», были достигнуты крупные стратегические успехи в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19. Качество и количество занятости значительно улучшилось: в городских районах ежегодно создается в среднем более 13 миллионов новых рабочих мест. Сфера образования улучшается с каждым днем и средняя продолжительность обучения трудоспособного населения достигла 10,9 лет. В сфере трудовых ресурсов Китай превращается с большой в сильную страну. Были построены крупнейшая в мире система социального обеспечения и система медицинского обслуживания и здравоохранения, средняя продолжительность жизни увеличилась с 75,4 до 77,9 лет, что позволило занять лидирующие позиции в странах со средним и высоким уровнем дохода. Доля групп со средним уровнем дохода увеличилась примерно с 1/4 до 1/3, в свзяи с этим уровень и качество жизни людей постоянно улучшаются.

За последние десять лет строительство экологической цивилизации в Китае достигло замечательных результатов. Становится все больше и больше голубого неба и белых облаков, чистой воды и зеленых гор. На облесение приходится около 1/4 мирового объема искусственного облесения, совокупные выбросы углекислого газа на единицу ВВП снизились примерно на 34%. Китай энергично продвигает зеленую промышленную трансформацию и корректировку структуры энергии, решительно пресекает некорректную разработку проектов с высоким энергопотреблением и уровнем выбросов, занимают первое место в мире установленная мощность зеленой энергии, как ветровой, фотоэлектрической и т.д., а также производство и продажа автомобилей на новых источниках энергии. Китай способствовал заключению Парижского соглашения и четко заявил, что будет стремиться к достижению пика выбросов углерода к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году, внося важный вклад в сотрудничество международного сообщества в борьбе с изменением климата и содействии глобальному экологическому управлению.

За последние десять лет экономическая безопасность Китая была всесторонне укреплена. Производство зерна стабильно держится на уровне более 650 млрд. килограммов уже семь лет подряд, достигнув продовольственной самообеспеченности Китайского народа. Постоянно совершенствуются гарантированный потенциал энергоснабжения и система добычи, поставок, хранения и сбыта угля, электроэнергии, нефти и газа. Возможности гарантии безопасности и стабильности производственной цепочки поставок постоянно улучшаются, темпы развития ключевых базовых технологий в области 5G, базового программного обеспечения, промышленных материнских машин, транспортных средств на новых источниках энергии и интеллектуальных транспортных средств, а также развития возобновляемых источников энергии ускоряются. За последние десять лет смертность от несчастных случаев на производстве на единицу ВВП снизилась на 83,8%, обеспечение безопасности жизни народа осуществляется в лучшей степени.

За последние десять лет масштабы открытости Китая внешнему миру всесторонне расширяются. Доля товарного экспорта на международном рынке выросла с 11% до 15%, укрепился статус торговой Державы. Масштабы иностранных инвестиций постоянно расширяются. Китай активно создает сеть зон свободной торговли, отвечающих высоким стандартам, и количество соглашений о свободной торговле, подписанных с зарубежными странами, увеличилось с 10 до 19. Была построена 21 пилотная зона свободной торговли и Порт свободной торговли Хайнань, формирована новая модель всестороннего и высокого уровня открытости внешнему миру. Сотрудничество в рамках совместного строительства инициативы «Один пояс, один путь» со 149 странами, в том числе с Кыргызстаном, и 32 международными организациями дало практические и плодотворные результаты.

Это десятилетие также стало “золотым десятилетием” для развития двусторонних отношений между Китаем и Кыргызстаном. Уровень отношений между двумя странами постоянно повышается, достигнув исторического скачка от стратегического партнера к всестороннему стратегическому партнеру.

Постоянно укрепляется политическое взаимодоверие. Председатель КНР Си Цзиньпин дважды посещал Кыргызстан с визитом, а Президенты Кыргызстана шесть раз совершали визит в Китай, обеспечивая стратегическое руководство для развития двусторонних отношений. Наши страны регулярно обмениваются визитами и на различных уровнях партии, правительства, вооруженных сил и парламента. Китай и Кыргызстан всегда твердо поддерживают друг друга в вопросах, затрагивающих коренные интересы двух стран. Китай поддерживает путь развития, выбранный кыргызским народом, поддерживает меры, предпринятые правительством Кыргызстана для защиты национальной независимости, суверенитета и безопасности, является доверительным и надежным другом и партнером Кыргызстана. Кыргызстан всегда оказывает Китаю твердую поддержку по таким вопросам, как Тайвань, Синьцзян и борьба с «тремя силами зла» (терроризм, экстремизм, сепаратизм). Обе стороны тесно сотрудничают в международных организациях, таких как Организация Объединенных Наций и Шанхайская организация сотрудничества.

За последнее десятилетие деловое сотрудничество между Китаем и Кыргызстаном продолжает углубляться. С 2012 по 2021 год объем двусторонней торговли между Китаем и Кыргызстаном увеличился с 5,16 млрд долларов США до 7,554 млрд долларов США, увеличившись на 46,3%. С 2016 года Китай стал самым важным торговым партнером Кыргызстана. В 2013 году Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу совместного строительства «Один пояс- один путь». Кыргызстан является одной из первых стран, поддержавших и участвующих в совместном строительстве проекта «Один пояс — один путь». В рамках совместного строительства «Один пояс — один путь» Китай и Кыргызстан совместно реализовали ряд важных проектов в Кыргызстане. Автомагистраль Китай-Кыргызстан-Узбекстан, проект линии электропередачи «Датка–Кемин», Ошская городская больница, проект реконструкции городской дорожной сети Бишкека, проект реконструкции сельской ирригационной системы и Альтернативная автодорога «Север–Юг» принесли реальную пользу народу Кыргызстана. Обе стороны активно продвигают проект железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, Строительство обводного Чуйского канала (ОЧК-2) и проект предоставления Кыргызстану 2 мобильных госпиталей и 100 пожарных машин за грант китайского правительства.

За последние десять лет культурные обмены между Китаем и Кыргызстаном стали более тесными. Обмены между регионами, университетами, аналитическими центрами, СМИ, литературными и художественными группами, взаимная отправка студентов, совместные исследования и взаимный перевод литературных произведений идут полным ходом. Ежегодно около 4000 кыргызских студентов изучают китайский язык в 4 Институтах и 19 Классах Конфуция по всему Кыргызстану. Ежегодно Китай предоставляет Кыргызстану около 300 бюджетных студенческих квот по различным каналам. Две страны торжественно отметили 90-летие со дня рождения Айтматова и успешно провели церемонию выпуска первого тома «Си Цзиньпин о Государственном Управлении» на кыргызском языке в Кыргызстане накануне визита Председателя Си Цзиньпина в 2019 году. Обе стороны прилагают совместные усилия к защите и наследию эпоса «Манас».

За последние десять лет под руководством Центрального комитета КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, экономическая мощь, научно-техническая мощь и совокупная мощь, а также международное влияние Китая продолжают расти. Китайско-кыргызские отношения всестороннего стратегического партнерства также выдержали испытание международными изменениями. Наши страны по-настоящему стали добрыми соседями, хорошими друзьями, надежными партнерами и родными братьями. Мы создали модель межгосударственных отношений с взаимным уважением, равноправным сотрудничеством, взаимной выгодой в международном сообществе. Уверена, что совместными усилиями народов Китая и Кыргызстана мы будем создавать новое “золотое десятилетие” китайско-кыргызских отношений.

 

      Чрезвычайный и Полномочный Посол

Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике

  Ду Дэвэнь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |