ДомойВ КЫРГЫЗСТАНЕЭвакуированные 92 тыс. 521 жителей Баткенской области возвращаются в свои постоянные места...

Эвакуированные 92 тыс. 521 жителей Баткенской области возвращаются в свои постоянные места жительства. Как сообщает МЧС КР, в области в безопасные районы были эвакуированы 136 тыс. 770 граждан. Из них 36 тыс. 242 граждан эвакуированы в дома местных жителей, 4 тыс. 207 граждан находятся на специальных эвакуационных пунктах, 3 тыс. 800 граждан выехали в другие области к родственникам. Также из айыльного аймака Жекенди Чон-Алайского района Ошской области эвакуированы 5 тыс. 301 гражданин.

Кабинет министров Кыргызстана намерен увеличить республиканский бюджет на 2023 год на 100 млрд сомов. Об этом сообщил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев в прямом эфире на «Биринчи радио».

По его словам, сейчас ведется работа по формированию бюджета на следующий год, и в этом направлении есть амбициозные планы. Увеличить его объем на озвученную сумму позволит наблюдаемый рост налоговых и таможенных сборов.

«Сейчас хороший темп сбора таможенных пошлин и прямых налогов. Они составляют от 43 до 53 % всех поступлений. Если бы не эти действия предпринимателей, то, я думаю, мы не смогли реализовать принятый антикризисный план и программу развития до 2026 года», — сказал Данияр Амангельдиев.

Министр отметил, что тесная работа с предпринимателями отражается и на общем экономическом показателе.

«По предварительным подсчетам Нацстаткома, с января по август 2022 года ВВП вырос до 505,9 млрд сомов. Темп роста составил 8 %. Это хороший показатель. Если рассмотреть показатели за предшествующие годы, то в период после пандемии экономика находилась в состоянии рецессии. Сегодня можно сказать, что мы прошли постпандемийный период. Экономика пришла в привычное состояние и показывает темпы роста. Это касается всех сфер», — подчеркнул Данияр Амангельдиев.

Он добавил, что, согласно статистическим данным, объемы промышленного производства выросли в сравнении с прошлым годом на 3,6 %, сельского хозяйства — на 2 %. Положительная динамика наблюдается в этом году в строительном секторе, показатели которого в прошлом году упали на 5 %.

Добавим, 19 января президент Садыр Жапаров подписал Закон «О республиканском бюджете на текущий год и прогнозе на 2023–2024 годы». Общие доходы бюджета с учетом грантов государственных инвестиций в этот год предусматриваются в сумме 282 млрд сомов. Общий объем расходов на этот год установлен на уровне 291,2 млрд сомов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |