ДомойВ КЫРГЫЗСТАНЕПрезидент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем госязыка

Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем госязыка

Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с 23 сентября — Днем государственного языка Кыргызской Республики.

«Кыргызский язык – это основа национальной идентичности, ядро нашей национальной ценности, источник нашей духовной пищи. Это драгоценное наследие, оставленное нам нашими предками, и наша обязанность — передать его будущим поколениям. Сохранение языка и его развитие — это такая же обязанность, как и защита государства и независимости, потому что независимость и язык — неразделимые понятия», — сказал президент.

Как отметил глава государства, первые усилия по достижению независимости Кыргызской Республики начались с движения за спасение родного языка, после чего в конце 80-х годов прошлого века за кыргызским языком законодательно был закреплен статус государственного.

Президент подчеркнул, что язык развивается только тогда, когда его используют. За годы независимости проделана большая работа в области развития государственного языка, но предстоит еще больше.

«В нашем обществе до сих пор не могут избавиться от равнодушного и предвзятого отношения к кыргызскому языку. Поэтому, чтобы быть примером, мы сейчас серьезно подходим к вопросу государственного языка и уделяем особое внимание тому, чтобы официальный документооборот велся на государственном языке. Все государственные и муниципальные служащие сдают специальный тест по государственному языку. Эти требования будут расти, и будут приняты соответствующие меры», — подчеркнул Жапаров.

Он отметил, что государственный язык должен стать важным фактором, обеспечивающим межнациональное согласие.

«Шаги, направленные на превращение государственного языка в язык межнационального общения и укрепления единства нашего народа, не должны оставаться только в декларативных документах. Всех призываю честно служить нашему языку и народу», — сказал президент.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |