ДомойВ МИРЕВ Баку ведущие экономисты обсуждают экономические перспективы и проблемы региона Центральной Азии

В Баку ведущие экономисты обсуждают экономические перспективы и проблемы региона Центральной Азии

Сегодня, 15 сентября 2022 года, в городе Баку (Республика Азербайджан) проходит шестой Форум аналитических центров Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества на тему: «Переоценка динамики роста для инклюзивной и устойчивой экономики».

В работе форума принимают участие директор института ЦАРЭС г-н Сайед Шакил Шах, вице-президент Азиатского банка развития г-н Шисинь Чен, заместитель министра экономики Азербайджана г-н Самад Баширли, а также ученые-экономисты, представители исследовательских институтов стран Центральной Азии. Среди гостей присутствует также посол Кыргызской Республики в Азербайджане г-н Кайрат Осмоналиев.

Как сказал в своей приветственной речи директор Института ЦАРЭС г-н Сайед Шакил Шах,  данный форум является  многосторонней площадкой для обсуждения экономических перспектив и проблем в регионе и поиска совместных решений в области знаний.

— Форум этого года посвящен обсуждению вопросов устойчивости и инклюзивности, Целей устойчивого развития, изменения климата, зеленой энергетики, влияния геополитической неопределенности и восстановления экономики после пандемии COVID-19,-  отметил директор Института.

Гость форума, вице-президент Азиатского банка развития г-н Шисинь Чен рассказал о негативном влиянии пандемии COVID-19 на усилия стран по достижению Целей в области устойчивого развития, что привело к возвращению к бедности, усилению отсутствия продовольственной безопасности и отсева из школ более миллиарда детей и молодых людей во всем мире.

— Изменение климата создает дополнительные проблемы, такие как нехватка воды, отсутствие продовольственной безопасности, потеря средств к существованию, проблемы со здоровьем и стихийные бедствия в регионе. Геополитические конфликты и международная конфронтация еще больше негативно сказываются на экономиках стран-членов ЦАРЭС, вызывая инфляцию и усугубляя продовольственную и энергетическую нестабильность, — сказал г-н Шисинь Чен.

По его словам, для преодоления этих проблем АБР предоставляет широкий спектр технической и финансовой помощи и поддержки в развитии потенциала своим развивающимся странам-членам в регионе ЦАРЭС. Он предложил аналитическим центрам ЦАРЭС провести более глубокое исследование этих проблем, чтобы найти наилучшие решения для развития каждой страны.

В свою очередь, представитель принимающей стороны —  заместитель министра экономики Азербайджанской Республики г-н Самад Баширли подчеркнул важность форума в продвижении политического диалога между правительствами ЦАРЭС, аналитическими центрами и партнерами по развитию в направлении регионального экономического сотрудничества.

Справка: Институт Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) – это межправительственная организация, занимающаяся продвижением экономического сотрудничества в Центральной Азии и вдоль Шелкового пути путем формирования и обмена знаниями. Штаб-квартира института находится в городе Урумчи, Синьцзян-Уйгурский автономный район, Китайская Народная Республика (КНР).

Институт ЦАРЭС находится в совместном владении и управлении одиннадцати стран-членов: Афганистана, Азербайджана, КНР, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Напомним, Форумы аналитических центров ЦАРЭС (CAREC — Central Asia Regional Economic Cooperation) проходят каждый год начиная с 2016 года. В Бишкеке Форум CAREC прошел осенью 2018 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |