ДомойАналитикаФорум объединил женщин-лидеров Китая и ЦА

Форум объединил женщин-лидеров Китая и ЦА

Проект Конгресса женщин КР заинтересовал участников форума Китай-ЦА.

«Проект «Образованная женщина – образованная страна» по достоинству оценили на IX форуме сотрудничества Китай-Центральная Азия. Он успешно осуществляется при поддержке посольства КНР в Кыргызстане и лично Чрезвычайного и Полномочного Посла Ду Дэвэнь. Это бесплатные курсы для кыргызстанок по основам  IТ, бизнес-планированию,  ораторскому искусству. Конгресс женщин обучил основам бизнеса сорок тысяч человек, основы IТ и  языковое обучение прошли более десяти тысяч кыргызстанок. Учебный  швейный  центр, открытый при поддержке Всекитайской федерации женщин и посольства КНР, показал великолепные результаты. Для расширения экономических прав и возможностей женщин конгресс  выдает гранты на стартап от 5000 до 10000 долларов. Итоги впечатляют: девяноста процентов женщин, прошедших курсы, что называется получили путевку в жизнь и уже сами создают новые рабочие места от 10 до 50 человек», — сказала президент Конгресса женщин Замира Акбагышева.

Как одному из лидеров женского движения в Кыргызстане Всекитайская федерация женщин предложила ей  выступить на форуме по развитию женщин «30-летие отношений КНР и ЦА», прошедшего в рамках этого большего политического события — IX форума сотрудничества Китай-Центральная Азия.

«Бесспорно, всем следует  использовать успешный  опыт Китая. Под руководством Председателя КНР Си Цзиньпина эта страна два года назад полностью ликвидировала абсолютную бедность и на 10 лет раньше осуществила первый пункт Целей устойчивого развития ООН на период до 2030 года», — сказала в интервью газете «Шелковый путь. Культурное развитие»  Замира Акбагышева.

В современном мире тема онлайн-встречи прекрасной половины «Объединение усилий женщин ради общего прекрасного будущего Китая и Центральной Азии»  приобретает особую актуальность. Укрепление международного сотрудничества в целях усиления роли женщин для достижения целей устойчивого развития, формирование женской повестки, а также новых подходов к решению глобальных задач в условиях новой реальности — основные задачи, стоящие перед участниками.

«Женщины представляют одну из важных сил в развитии китайско-центральноазиатских отношений и в решении социальных вопросов. Нам следует углублять обмены и сотрудничество на основе достигнутых лидерами государств консенсусов. А также соблюдать принципы взаимного уважения, дружбы и добрососедства, сплоченности, взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, чтобы внести свою мудрость и силу в формирование сообщества единой судьбы Китай-Центральная Азия», — отметила Шэнь Юэюэ, заместитель председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, председатель Всекитайской федерации женщин.

Как отметила Замира Акбагышева, этот форум стал крупнейшей международной площадкой, объединяющей женщин-лидеров Китая и стран Центральной Азии для обсуждения роли женщин в современном мире и выработки общих подходов к решению глобальных проблем.

В работе форума приняли участие женщины-дипломаты, представители исполнительных органов власти, международных организаций, глобальных корпораций, деловых кругов, научного сообщества, общественных организаций и благотворительных проектов, авторитетные деятели международного женского движения. С кыргызской стороны в нем участвовали Замира Акбагышева, Канайым Бактыгулова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Китайской Народной Республике, Рая Султаналиева, член-корреспондент НАН КР.

Участницы форума по развитию женщин «30-летие отношений КНР и Центральной Азии» выступили с инициативой. В ней, в частности, говорится, что сегодня как никогда ранее надо объединить усилия для защиты безопасности и стабильности в регионе. А также создать благоприятные условия и площадки для всестороннего развития женщин, взаимовыгодного сотрудничества женщин-предпринимателей наших стран.

«И, конечно, продвигать дух Шелкового пути, развивать дружбу женщин и укреплять взаимопонимание для плодотворного осуществления строительства «Одного пояса — одного пути» в ЦА и достижения общего развития и процветания в регионе. Мы готовы идти навстречу друг другу, работать сообща, чтобы дальше продвинуть вперед дело женщин для развития во имя счастливого будущего наших детей и внуков и не только в нашем регионе», — сказала президент Конгресса женщин КР Замира Акбагышева.

Форум прошел в формате видеоконференции. Такая форма проведения позволила максимально расширить охват аудитории и обеспечила ее вовлеченность в работу основных площадок.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные

Рекомендуемые

О НАС

Все права защищены: Сайт новое наблюдение шелкового пути / Телефон: +996 312 374609 |
Ведущее учреждение: ООО “Культурное развитие на Среднеазиатском шелковом пути” |
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Исанова, 172.
版权所有:丝路新观察网 / 电话咨询:+996 312 374609 | 主办单位:吉尔吉斯斯坦中亚丝路文化发展有限责任公司 |
地址:吉尔吉斯斯坦比什凯克市伊桑诺娃大街172号 |